: : Куба : : Варадеро : : Отели : : Memories Varadero : : Отзыв 3697240 : : Туры

Отзыв на отель Memories Varadero 4* (Мемориз Варадеро) Варадеро Куба

Отзыв написал 12.01.2022.

Отличный отель, особенно для Кубы Нужно сразу понимать, что это страна тотального дефицита и общий уровень сервиса ниже, чем в других странах. Но разве за этим лететь на Кубу? На Кубе шикарные пляжи, колониальная архитектура и своя атмосфера. Куба как будто застыла во времени. Ощущается, что перемещаешься в 60-е года прошлого века: красочные ретро автомобили, аутентичные улочки и кафе, отсутствие рекламы.Про отель: всегда есть, что выбрать из еды, иногда были морепродукты, всегда были фрукты: папайя, ананасы, арбузы и цитрусовые. На Новый год и Рождество были лобстеры, крабы, креветки в неограниченном количестве и еще много всего. В целом могу сказать, что персонал отеля очень классно организовал эти праздники: атмосферу, шампанское, вечеринки, настроение. Даже не ожидали такого. Территория отеля большая, есть где прогуляться. Есть теннисные корты. По территории периодически проезжают открытые мини-автобусы, на которых можно добраться до лобби или своего корпуса. Корпуса, кстати, невысокие. Отличный пляж, лежаков всегда хватало, хотя мы не бежали с утра пораньше их занимать). Справа рядом есть промежуток без отелей и людей, приятный для прогулок и того, чтобы провести время уединенно. Берите маски! Можно самостоятельно немного отплыть и увидеть морских звезд. Также рекомендую брать термокружки. В них удобно наливать чай или коктейли на баре. Сильно экономит время. В лобби делали вкусные коктейли, особенно пиноколаду.Единственное, что можно назвать минусом, но он характерен для всей Кубы - нельзя ничего забывать, потом не найдете и вам не вернут. В номерах не воровали, хотя у нас не работал сейф.Сейчас на Кубе отменили куки. Поэтому, если расплачиваться официально, например, с гидом - в евро. Если с местными, то для нас выгоднее в долларах, потому что по факту у них цены либо в песо, либо в у.е. и не важно это доллары или евро. Чаевые можно оставлять в песо. Только не меняйте сразу много, потому что обратно они не меняют песо в доллары или евро. Если оставлять периодически чаевые, вы будете в приоритете и вам будут всячески помогать.Кубинцы вам будут очень благодарны, если вы оставите лекарства, крема от загара, средства для душа. В стране сложно что-либо купить. С лекарствами совсем беда, их просто нет в аптеках. Поэтому, если вы взяли с собой что-то с запасом и вам не пригодилось, можно отдать. Ценится вообще все, потому что ничего нельзя купить.