: : Египет : : Марса Алам : : Отели : : Sol Y Mar Reef Resta Marsa Alam : : Отзыв 3689093 : : Туры

Отзыв на отель Sol Y Mar Reef Resta Marsa Alam Marsa Alam

Отзыв написал 21.11.2021.

В этой небольшой заметке мне хочется поделиться опытом пребывания в отеле Solymar Reef Marsa И не столько из желания просто поделиться впечатлениями (хотя и не без этого), сколько из стремления сказать спасибо работающим там людям. Нас сердечно просили оставить отзыв, так как отель был едва заселен наполовину (первая половина ноября, после праздников). Не смею отказать, тем более что отель заслуживает.Сразу оговорюсь, что ездили мы вдвоем с девушкой — она уже пробовала вид отдыха «все включено» в Египте, я же это все испытал впервые.№1. Номера чистые, безопасные и просторныеНомера комфортные, очень просторные, чистые. У нас был со своим балконом и видом на внутренний двор с бассейном. Внутри: очень удобная постель королевского формата, две тумбочки, шкаф-купе с сейфом, стол, стул-кресло, телевизор (плоский, не верьте картинкам с кинескопами). Телевизор показывает очень ограниченное количество каналов: из русскоязычных только европейская версия первого канала и, кажется, второй канал. В каждом номере лежит базовый набор: вода, чайник, чай, кофе, чашки.Также в номере просторная душевая, раковина, туалет. Тут не обошлось без приключений: в последнюю ночь у нас прорвало трубу холодной воды, но поломку тут же начали устранять, а нас переселили в другой, абсолютно такой же номер. Думаю, это была странная случайность — та самая палка, стреляющая раз в год :)№2. Шведский стол — присмотритесь к местной кухнеОй, шведский стол — это какая-то песня. Каждый прием пищи можно сложить в десятках вариаций: от скромного вегетарианского (в веганском не уверен) до нескромного с множеством жирных и калорийных блюд. Блюда, к сожалению, не все вкусные (но прям уж невкусных тоже не было). Особенно в Solymar удаются местные блюда: если видите что-то с подписью «египетский», это, скорее всего, вкусно. Хорошо готовят мясо, бобовые. Недурная паста (она есть каждый день в трех видах и с тремя соусами на выбор!). А вот свежие овощи — какой-то кошмар, помидоры как бумага, огурцы не лучше. Спасают ситуацию крафтовые масла, с ними даже пластиковые овощи играют.В общем, кухне — твердая четверка с претензией, или пять с минусом. Как говорит моя спутница, обычно в отелях «ол-инклюзив» со шведским столом всё гора-а-аздо хуже.№3. Напитки: кофе для утра и пиво для вечераДавайте начну с плохого: соки тут не соки, а «Юпи», «Инвайт» или что-то подобное. Коктейли тут готовить не умеют. Не то чтобы не стараются, или ингредиенты плохие, просто так бывает, когда готовишь что-то, прикола чего не понимаешь. Ну нет этого в местной культуре, вот и получается шмурдяк какой-то. Зато пиво внезапно неплохое: есть два вида лагера, в бутылке («Стелла», но не «Артуа») и в розлив — Pharaoh's Beer. Пиво с крана вкуснее, оба — базовые легкие лагеры, звезд не хватают, но заходят в жару как миленькие.Вкусный кофе в кофе-машинах. Чай — в пакетиках, как везде. Есть газировки в ассортименте. И да, алкоголем здесь напиться невозможно, всё очень некрепкое (и слава богу).Напитки доступны в множестве локаций — в баре, который работает до полуночи; в баре в бассейне (работает с 10 до 17); в столовой (во время трапезы); в песочном баре на пляже. В общем, где бы вы ни оказались, напитки будут максимум в двух минутах. №4. Берег Красного моря — причина оказаться именно в этом отелеС Solymar Reef Marsa можно ходить на пляжи соседних отелей. А гостям из них, соответственно, на территорию Solymar Reef Marsa. Так вот, все соседние постояльцы в эти дни ходили к нам — значит, у нас лучший пляж. Он действительно невероятный. Кораллы начинаются сразу, с первых метров — там же появляются рыбы, ежи и прочая живность. Все это одновременно пугает и завораживает. Это то, ради чего, на самом деле, и стоит ехать в Египет. Насколько я понял, в Шарм-эль-Шейхе или Хургаде такого нет — там пляжи засыпают песком, а местная фауна уходит далеко от берега. Аквашузы — обязательно!!! Если забыли купить заранее, то в холле отеля можно приобрести за 8$.Для любителей глубины есть понтон — там кораллы тоже видны, но есть где поплавать в полный рост и даже немножко понырять. №5. Сервис — не верьте стереотипам (они всегда оскорбительны и неправда)Нас не старались обмануть, к нам были внимательны и доброжелательны, английский знают хорошо очень многие.№6. Контингент: немцы, украинцы, русскиеРусских в отеле было не так много. Казалось, больше украинцев, европейцев. Все очень хорошие тоже. Один момент — мало детей. Если вы семья с детьми, и им нужна компания, то, возможно, Solymar Reef Marsa вам не очень подойдет. Но мы даже не знаем, почему так сложилось: вообще-то для детей тут есть верёвочный парк и игровой клуб. Видимо, «смена» была такая у нас — взрослая, тихая, смиренно отдыхающая, вдумчивая и созерцающая.№7. Интернет — вот тут крантыНе надейтесь, что удастся поработать удаленно. Возможно, даже на связь не удастся выйти, если не купить заранее местную симку. В первые несколько дней путешествия Wi-Fi у нас был: особенно хорошо ловил в номере, на ресепшне, ещё в некоторых местах. «Особенно хорошо» — это на самом деле так себе, мессенджеры потянет, но HD-видео в YouTube уже начнут вызывать проблемы. В последние два дня Wi-Fi сломался совсем. Его не было даже у сотрудников отеля.Если быть на связи для вас не слишком важно, или вы возьмёте свою симку — это не проблема.№8. Развлечения — душевная анимация, волейбол и городкиКаждый вечер была программа, наверное, как и в других таких отелях: выбирали лучшую пару отеля, мисс и мистера отеля, в другой день аниматоры ставили постановку «Алладина» или показывали шоу-йогу с иглами и прочими штуками. Неизобретательное содержимое подпитывалась флёром арабской эстетики. С одной стороны, программа рассчитана на каких-то уж вообще не ищущих интеллектуальных приключений гостей — это даже не знакомство с местной культурой, а воспроизведение самых простых стереотипов о ней. С другой стороны, ведущие действительно харизматичные, за ними приятно было наблюдать и комфортно взаимодействовать. Тем, кто не хотел скучать, скучно не было, в общем.Днем — волейбол, городки, зарядка на улице и в бассейне и прочие штуки. Команда состоит как из египтян, так и из русских ребят (или по меньшей мере русскоговорящих).№ 9. Выводы: отличный отель, приезжайте сюдаВ Solymar Reef Marsa вкусно кормят, хорошо относятся, тактично увлекают досугом. Номера чистые, люди приятные. А море — лучше, чем где-либо ещё. Только выбирайте хорошего туроператора — а то у нас автобус к аэропорту на час опоздал, успели запаниковать. Ведь связи не было, а вокруг пустыня (на много-много километров).