: : Танзания : : Занзибар : : Отели : : Karafuu Beach Resort & Spa : : Отзыв 3564376 : : Туры

Отзыв на отель Karafuu Beach Resort & Spa 4* Zanzibar

Отзыв написал 13.01.2021.

Ну что же, начну Уже отошел, принял наш российский холод и вернулся в быт.Летали семьей 01.01.2021 - 10.01.2021. Я, жена, дочь 12 и дочь 1г4м....Вылетали из Ростова в 05:15, в этот раз Азур прям удивил. Вылеты и прилеты по расписанию, что туда, что обратно.На перелет из регионов Азур ставит старенькие Б767 без развлекательной системы и розеток для зарядки гаджетов.Летели 8 часов, 5 из которых спали, остальные 3 прошли в рассматривании поверхность планеты, в том, как меняются пейзажи.После посадки нам сразу выдали коляску возле трапа, точнее поинтересовались, нужна ли она нам сейчас или потом, на выдаче багажа (местные служащие). Пешком дошли до шатра в котором уже скопилась приличная очередь. Но так как с нами была маленькая дочь, нас сами танзанийцы провели без очереди на границу, где откатывали пальцы и снимали радужку, потом оплата за визу и очередь на штамп (третья очередь самая долгая и дети там не канают).При погрузке в транспорт подбегают грубые помощники и подают ваши чемоданы через окно водителю (автобусы маленькие), потом просят деньги. Поэтому можно дать либо 150 рублей, либо шоколадку. Поворчат, но уйдут. Иначе 10000 - 20000 шиллингов отдадите, потому что при 1.5М шиллингов в кармане вам покажуться сущие копейки.P.S. Лучше сделать визу онлайн на https://eservices.immigration.go.tz/visa/ , если летите туром, то вместо обратного билета можно приложить ваучер. Реально время выдачи визы варируется от 2-х до 10-ти дней, но документально до 30-ти.ОБМЕННИКИ в аэропорту:Их всего 3. После того как прошли рамку на просвет чемоданов справа 2 обменника (во втором курс лучше) и после выхода из здания еще обменник - там еще лучше, но там стоять в длинной очереди по жаре. Так что менять во втором.Сумма где-то 600 баксов на 2-х при питании HB хватит на 10 дней (платить лучше в шилингах за то что по ценнику в шиллингах и в долларах за то что по ценнику в долларах).Возле самого дальнего обменника есть банкоматы (первый и последний который я видел), можно и снять деньги, но чревато: 1. Комиссию снимут. 2. Может карту банк заблочить, если банк не предупрежден о поездке.ИНТЕРНЕТ.В этом отеле инет бесплатный только в лобби, на остальной территории платный.Лучше купить симку. Инет нормально на симке работает только в Стоун-Тауне у любого оператора. Самый раскачанный Zantel его предлагают в аэропорту 20 баксов за 10 гб, что дорого. Поэтому есть 2 выхода:1. Если телефон с поддержкой eSIM, то покупаем пакет на https://www.airalo.com/ количество ГБ на выбор. Tanztelecom мне показался с самым лучшим покрытием 4Г.2. Покупаем симку возле отеля, практически в любом ларьке.... на выбор 3 оператора: Zantel, Halotel и Vodacom... каждый ловит своеобразно, но там где некоторые Н+, Зантел хоть и лучший сигнал показывает, но все равно 3G.На территории отеля все работаю плохо, особенно в номерах, но вот eSIM, как мне показаловсь, работала лучше.Отель конечно прямая противоположность улице: красиво, ухожено, а вид из столовой просто завораживает.Прилетели мы в 13.40, в 16.30 были в отеле.Разместили сразу, хоть и не было света. Ребята помогли дотащить чемоданы, рассказали как и что в номере (кстати, все все рассказывают, будто мы первый раз с чем-то сталкиваемся), притащили минут через 20 детскую кроватку. Денег не просили, дал им по 10000 шиллингов. И пошел на бар за пивом.... И тут конечно офигел от цены: 5 баксов за 0,33; но жажда в новый год сделало своё коварное дело и я его взял и себе и жене.Пока плавали в океане и бассейне, а потом ужинали, кстати, по мне конечно не турция, где жрачки полно, но в целом неплохо по сравнению с ресторанами на Занзибаре, к нам в номер приходили, обработали комнату против насекомы и опустили сетки над кроватями.Кстати, это делали 2 раза в день, утром поднимали, а вечером опускали - респект отелю....Жили мы в номере Бодени - прям супер местопроживание: в бассейне никого, бар пустой, тишина и только урчание генератора через дорогу и какого-то термина в стене было слышно (кстати к звуку термита так привык, что засыпал от него. Теперь скучаю).ПЛЯЖ.Ну я по прилету так упарился, что сразу сходу залетел в воду (как раз был прилив) - вода огонь, как я люблю, очень теплая. Поплескался с младшей и пошли в бассейн. К слову, в бассейнах можно до 18.00 плескаться, но по факту ровно до того, как будут сыпать туда химию, после не надо, хотя некоторым было пофиг.Дорожка в океан очень порадовала, океант там даже лучше чем тут, и идти интереснее: ежи, крабики при отливе, но лучше в коралках, чтобы не подскользнуться. Песок конечно изумительный.Так же на пляже есть Али Компрессор, и просто Али.... вот с компрессором мы и задружились. Он нас и на лодке катал к звездам, и понырять возле рифа, и на исчезающий остров с белоснежным песком и за скромные деньги, чисто private лодка.Тот же Али может и пава притащить, да все что вы попросите.... Нормальный парень, в общем....ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЛЯ.Напротив есть несколько точек по продаже разной дряни. Мне понравилась одна, где вечно куча машин и рядом беседка с местными. В том магазинчике решат любую задачу, которую вы им поставите. Они мне и пиво возили по 20000 за 4 бутылки 0.5 Килиманджаро, и 10-ками кг манго таскали за копейки. Кстати, у них же симки купил для своих девочек за 20000 по 10 Гб трафика.Брал в прокат авто на 5 дней: 125 баксов, но пермит на вождение и доставка к отелю включены. Конечно страшновато было, но потом привык. И по острову поездили, и в Стоун-тауне были, и на черепахах.... и даже чуть в тюрьму не посадили за то, что не пропустил кортеж президента (слава богу решилось всё, но за те 2 часа, пока решали в полицейском участке, я чуть не поседел).Ближайший крупный населенный пункт - Паже, до него 10 км. Там есть 3 алко магазина, кафешки на пляже и др.... Один раз сходили на пляж в кафе - не понравилось, так как дорого, многолюдно, а на пляже вообще кутерьма. Может паре молодой без детей и понравиться, но нам не зашло. В Паже ездил только в алкомагазины за пивом.ПОКУШАТЬ.У нас был завтрак и ужин. На завтрак все стандартно и меняются только фрукты, в остальном яичница и все что делается из яйца (тут сами говорите что хотите), очередь макс минут на 5, и блины..... В буфете фрукты, помидоры, огурцы, лук, сосиськи, маринованные шампиньоны, бобы, картошка.... Есть хлеб, тостница, есть что-то с хлопьями, но я туда не захаживал. Из питья 3 лимонада: кислый, вода с лаймом, вода с лаймом и с тем из чего делают кислый лимонад. Из соков: микс, баобаб и просто вода.На ужине интереснее: 2 раза в деревне массаев - не зашло, комарье, танцы, какая то жареха, рыба, курица, и мясо... А вот в основном ресторане был и свиненок целиком на вертеле и лама, причем лама прям зашла всем, даже маленькой дочери.Обед.Обед включен не был, да и смысла, как я понял, брать "все включено" в этом отеле нет (софт AI). Мы ходили в местные кафешки. Где-то дорого, ну относительно, 110000 за картошку и 2 лобстера у австрийцев, где то дешего (в Джамбиани заезжали с 1 лобстером и 2-мя рыбами - 55000). В общем, ели там.... все на ваш вкус, но некоторые заведения принципиально по меню, а некоторые не против по твоему заказу. Вот и я научил их не жарить лобстеров или крабов, а варить.... И делают действительно вкусно.ПЕРСОНАЛ.Мне очень понравился персонал, очень услужливые, улыбаются. Если что-то пообещали - разобьются, но сделают (хотя все в стране такие были, с кем я встречался). Да, есть поле-поле, но в карман мимо кассы ускоряет все и удешевляет....Так ранее отзыв был про кражу, вот моё мнение: у нас в номере был сейф, балы дверь и окно в ванной с решеткой и сеткой, с другой стороны выход на лаундж с деревянными дверьми со стеклом (да, иногда уборщицы оставляли двери не на шпингалетах, потому что тупо они высоко и им с ростом тяжело их поднять), но когда у нас сели батарейки в сейфе, для того, чтобы ответственный нам открыл ключем, была проведена целая процедура получения этого ключа ответственным.При уборках я ни раз наблюдал, когда стоит менеджер и наблюдает, как работают уборщицы. Масаи тоже все видят и контролят - много раз выгоняли соотечественников ночью из бассейнов или просили вести себя скромнее. ЛАЙФХАКИ:- берите спреи от комаров наши, местные на них не действуют.- спиральки не нужны- закрывайте окна и двери, у вас есть кондей- не бойтесь жуков усачей, они либо сдыхают после обработки, либо после тапка- крем, даже если вы никогда не сгораете или вы на чуть-чуть вышли из машины обязателен- мойте руки всегда, даже после еды- не пейте из моря и бассейна- на острове оплачивается обычно все потом, я встречал оплату до только за лодку на остров чеперпах, за аренду авто и в кафе, где очень непонравилов в Паже.- берите номера Бодени - там реальный релакс сейчас... Фото добавлю чуть, потом побольше. P.S.S. Будут вопросы - задавайте. И по отелю и по острову в целом... Я 400 км намотал за рулем, был везде.