: : Китай : : Хайнань : : Отели : : Aloha Oceanfront Suite Resort : : Отзыв 3375334 : : Туры

Отзыв на отель Алоха Океанфронт Хайнань

Отзыв написал 04.12.2019.

В свой первый Китай мы решили поехать по комбинированному туру (это было с нами впервые) с туроператором АНЕКС (с ним тоже ранее не путешествовали) на самолетах Azur Air (этой авиакомпанией также не летали) Четыре новинки в одном и все удачные – наверное, нам повезло! Тур предполагал отдых на побережье (четыре полных дня), а затем три ночи в горах в отеле с термальными источниками (об отдыхе в Narada Resort & Spa Qixian Mount 5* - можно посмотреть в отдельном отзыве). В этом опишу свои впечатления об отдыхе у моря – на побережье Линшуй или Clear Water Bay, по-русски – в Бухте Чистой Воды, с которой началось наше знакомство с Поднебесной и ее островом китайских долгожителей. Прилетев на Хайнань глубокой ночью, на побережье ЛинШуй мы оказались в начале пятого утра (от аэропорта 70 км – ехать чуть более 1,5 часов). Комплекс аппарт-отелей ALOHA OCEANFRONT SUITE RESORT 5* встретил нас яркими неоновыми огнями. Тишина и покой, приятный морской бриз и звездное небо над головой Ночная иллюминация на стволах ухоженных пальм была настолько жизнерадостной, что сомнений не было – здесь все должно сложиться удачно. Недаром гавайское АЛОХА – позитивное послание, вплетенное в название отеля, дословно означает пожелание мира и радости, привет и прощание, образ жизни, предполагающий уважение во всем. «Научись любить себя и затем, поделись этой любовью с другими», говорят гавайцы. Похоже, китайцам этот слоган пришелся по душе, потому решили не отставать. На ресепшен Главного корпуса в течение 10 минут получили номер (депозит при заселении 100 долларов) и, прихватив с собой приветственный ланч бокс (помидорки черри с сыром и булочками), пошли к корпусу напротив – 18-этажному зданию ANEX Building. Просторный холл, оформленный в экостиле (зелень и мох на стенах, этнические предметы декора) с художественным салоном, где можно пройти курс по традиционной китайской лепке из глины и купить интересные изделия. На лифте поднялись на 8-й этаж. Широкие коридоры, продуваемые ветром и наш номер deluxe sea view.НОМЕР нам понравился – комнаты не большие, но все эргономично обустроено. Гостиная, спальная, детская, кухня, уборная, просторный балкон (со стиральной машиной, парой кресел и столиком) по длине двух комнат, выйти можно из любой. ГОСТИНАЯ с небольшим диваном, парой тумбочек, стеллажом (на нем репелленты, фен, напольные весы). Обеденный стол. На нем коробочка с чаем, кофе, сахаром, 2 бутылки воды по 0,5 л (все ежедневное пополнение). Удивила раковина в гостиной с приклеенным дозатором для жидкого мыла. На ней стиральный порошок, зубные щетки и зубная паста (ежедневное пополнение). ТВ плазма с китайскими каналами и единственным российским. Китайское ТВ забавное (включали для интереса). Четыре вида программ: социальная реклама (как почетно быть сантехником, водителем, рабочим), новости, сериалы про войну (китайцы всех побеждают) и телешоу. Позитив с утра до ночи – потому все китайцы вокруг счастливые бегают. СПАЛЬНЯ с удобной двуспальной кроватью, приятным матрасом и постельным бельем. Индивидуальный кондиционер – охлаждал отлично (после прошлогодней Джербы это – важный критерий при выборе отеля). Шкаф узковат (размер для китайцев в самый раз), но вешалок хватало. Внутри него: сейф (бесплатно), ярко желтые (в позитивной стилистике отеля) хлопчатобумажные халаты, сумка для пляжных полотенец, противогазы (что для Китая дело привычное), тапки (две пары взрослых, одна – детская). Прикроватные тумбочки с приспособлением для подзарядки гаджетов. ДЕТСКАЯ или ТАТАМИ РУМ – необычная комната с маленьким окошком под потолком и индивидуальным кондиционером. На белых стенах – яркие аппликации, по центру – детская палатка. На полу – подиум, на нем – удобный матрас-татами. Если приезжаете с ребенком (или втроем – dbl+extra bed), предполагается, что третий будет спать здесь (другого места не предусмотрено). Для русского человека решение неординарное, для китайца – обычное. В этой комнате у нас стоял чемодан. УБОРНАЯ – с душем, туалетом, комплектом полотенец, шампунем и кондиционером (в дозаторах). КУХНЯ – отделена от гостиной стеклянной перегородкой (полностью закоывается). Кухонный гарнитур, электроплита, мойка, набор посуды (тарелки большие и малые, миски, чашки, приборы, ножи, разделочная доска, кастрюли, вок), электрочайник и холодильник (в коридоре). Если путешествуете на ВВ (завтраки), проблем с приготовлением пищи никаких. Немного отдохнув, встретили рассвет и пошли на завтрак, затем – на море. Решили не спать – инфовстреча была назначена на 11:30 (нужно было забронировать места в самолете на обратный путь). Красотища вокруг, чистота и необычный пейзаж – такого от Китая не ожидали! Высотки, вздымающиеся ввысь, пальмы (еще пока) в огнях ночной иллюминации и тихое, красивое, безлюдное побережье с практически нетронутой природой. Двенадцать километров береговой линии БУХТЫ ЧИСТОЙ ВОДЫ в обрамлении рощ кокосовых пальм и вечнозеленых хвойников. Сразу за ними – новые апарт-отели (некоторые достигают 30-40 этажей – по вечерам стоят темными, светятся одиночными огнями), таунхаусы, гольф-поля, прогулочные зоны. Основной контингент отдыхающих здесь – состоятельные китайцы (партийная номенклатура), приезжающие с материка за умиротворением и тишиной. Это побережье любят серферы (ловят волну) – наблюдать за ними одно удовольствие, приезжают художники. Туристов не много, местных жителей практически нет совсем (за исключением торговцев магазинов и сотрудников отелей). Здесь нет ночных клубов, нет и развлечений, а единственным звуком по ночам является шум морского прибоя. Если вы любите тишину, вам здесь понравится, если настроены на активную жизнь – лучше выбрать другие побережья или заранее закладывать в бюджет дополнительные траты на транспорт, чтобы добираться до более оживленных бухт. МОРЕ чистое и теплое +27º (но ожидали, что будет теплее). Береговая линия широкая с «певучим» песком (напомнил тайский Карон). Вода прозрачная даже в шторм – вход пологий, безопасный без водорослей и камней. Волна длинная океаническая, приливы и отливы утром и вечером. «Обратные подводные течения» не такие сильные, как на Пхукете в низкий сезон, но весьма ощутимые. О «rip currents» информируют таблички на пляже, но флагов, запрещающих плавать в море нет. На берегу дежурят спасатели (с 9:00 до 18:00) – если заходите далеко, свистят, подходят к кромке воды, ждут, пока не выйдете на безопасную глубину. На пляже зонты и лежаки (деревянные, тяжелые) в отличном состоянии – их не так много, но если приходить до 10:00, всегда можно найти свободные. Если позже – шли к бассейнам (там с зонтами и лежаками проблем никаких). От берега это минут 5 по живописной аллее, скрытой от солнца, через душ (он единственный). Полотенца выдают у центрального бассейна (с 9:00 без залога) – в журнале отмечаете номер своей комнаты, когда сдаете – вычеркиваете, делаете пометку, что сдали. За все дни нашего пребывания Clear Water Bay русскую речь слышали крайне редко (на завтраках, редко на ужинах, иногда на пляже), так как на три высотки нашего отеля в августе было не более 30 русскоговорящих (граждане России и Украины) и сотни китайцев, и все! Даже гуляя по вечерам до Макдональдса (по дороге) и вдоль побережья до Маяка (примерно 3 км) не встретили ни души, лишь пару китайцев, рыбачивших под светом луны, да компанию местных на пикнике. ИНФОВСТРЕЧА – познакомились со вторым гидом АНЕКСа Женей (первый – Рома встречал в аэропорту). Рома и Женя – ребята добродушные, с чувством юмора, улыбались много, работали хорошо. В один из дней помогли вернуть исчезнувшие из номера халат и полотенца, на следующий – пополнить запасы воды и чая. В последний день нашего пребывания в первом отеле организовали комфортный переезд в горы, а оттуда – в аэропорт. У них можно было написать записки продавцам в магазины, оплатить обеды и ужины (если приехали на BB или HB – стоимость обеда и ужина около 1300 руб. с человека), поменять валюту (в банках Китая часто спрашивают ИНН, у них – без него; мы юани покупали в Москве). Женя запомнился своей искрометной речью на первой встрече. Разглядывая нас с любопытством, рассказывал об острове, об экскурсиях, которые нам нужно непременно посетить все – так как все интересны, а в низкий сезон нереальные скидки! А напоследок выдал перл, чем озадачил и рассмешил многих, сказал: «Вы, русские, все в шубах и в колготках, с больными спинами. Мы китайцы – все здоровые и умеем правильно молиться. Все о чем ни попросим – сбывается! Хоть и пьянеем быстро – жирную пищу не едим, одну траву да водоросли. Но все здоровы, хоть и курим – везде и много!» Затем дверь открывается и входит доктор китайской медицины: «У кого что болит?» Пока народ негодовал, доктор уже давил на точки, ставил диагнозы и приглашал на прием. Говорят, медицинский центр в отеле действительно не плохой (не были, ничего сказать не могу). Но заряд от Жени получили – так и дотянули до обеда, а затем – упали в сон и спали до ужина, приходили в себя после бессонной ночи и долгого перелета. \ПОГОДА в августе на побережье ЛинШуй комфортная. Солнце сменяется тучами, тучи – облаками. И это было нашим спасением – солнце очень активное! Из четырех дней один выдался полностью солнечным (пекло прилично), а на следующий – нас порадовал дождь. Но с утра успели поплавать в море, в обед была гроза (пережидали у центрального бассейна под зонтами), потому купались в бассейнах (они там прекрасные!). Ближе к вечеру тучи развеялись – опять пошли на море. Температура воздуха днем +32 +34, ночью до +27, вода в море – не выше +28. Влажность заметно меньше, чем на Пхукете летом, и примерно такая же, как во Вьетнаме – белье на балконе сохло стремительно (в Тае как было мокрым с первого дня, так таким и осталось). ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ большая, зеленая вечером подсвечивается. Аккуратно постриженные лужайки, цветущие деревья, детский аквапарк, променад вдоль моря у кокосовых пальм. Прекрасные бассейны – очень понравился бассейн со струей ниспадающей воды в форме паруса, отличный гидромассаж! Отдыхающих мало (китайцы появлялись ближе к вечеру). В глубине высотных корпусов (ближе к дороге) есть 50-метровый бассейн олимпийского образца с 10 дорожками – очень хотелось там поплавать (с детства страсть к спортивным ваннам). Но с этого года плавать в этом бассейне могут только владельцы апартаментов (в прошлом году еще пускали), а жаль – стоял красивый и безлюдный. Есть пара магазинчиков (один работает до 21:00, другой – на час дольше, в выходные – закрываются на час раньше). Там можно купить фрукты, воду, лапшу быстрого приготовления, спиртное, чай и прочее, цены приемлемые. Массажный и фотосалон. ZOOcafe в анималистическом стиле – цены не демократичные (кофе и десерты – за любую единицу чуть менее 400р.). Есть бесплатные шатлы до рынка (запись за день на ресепшен – выезд в 8:20, возвращение в отель в 11:20), ехать 20 минут. До Саньи – на такси или на рейсовом автобусе (около полутора часов). РЕСТОРАН – у нас был полный пансион. Завтраки, обеды и ужины в Главном ресторане на первом этаже у выхода к центральному бассейну (в отеле есть еще один ресторан и бар – платные). Перед входом – стоит девушка и спрашивает номер вашей комнаты. Рядом с ней объявление на русском: «Уважаемые туристы! На завтрак вся еда для Вас очень вкусная, мы понимаем. Убедительно просим – не оставлять на столе еду и брать столько на тарелку, сколько сможете съесть. За оставленную еду на столе свыше 150 гр штраф 150 юань! Также запрещается выносить еду из ресторана! За это будет тоже штраф в размере 150 юань. Его автоматически вычтут с вашего залога. Спасибо за понимание!» Соотечественники из ресторана ничего не выносили, на тарелках почти ничего не оставляли. На ЗАВТРАК и УЖИН шведский стол – большой выбор блюд, всегда можно было найти что-то подходящее, голодными остаться невозможно. В то время, как ОБЕД можно смело пропустить – он достаточно специфичен. Предлагают на выбор (по меню) один из трех сетов китайской кухни. Сет – это четыре блюда и напиток (стакан натурального лимонада – вода с лимонным соком). Самое приемлемое – напиток и фруктовая тарелка. Горячее влажное полотенце для рук было также приятным. Все остальное – на любителя. Муж первые дни морщился, но пробовал, после отказался (ходил за компанию). А после обеда – в магазин за фруктами (ананасы, бананы, манго – очень вкусное) и завершение обеда в номере. Кроме фруктовой тарелки в сет входили: САЛАТ в маленькой миске (например, бобы сои с огурцами, специями), ПЕЛЬМЕНИ «ручной лепки» с разными начинками, ЛАПША – жидкая с яйцом (нравилась в томате; с кусочками говядины и со свининой – что-то странное). И, знаете, если ты дошел до обеда, отказаться от этих трех последних блюд было практически невозможно (если только стремительно после фруктов и лимонада не покинуть ресторан) – так как китайцы все подносили и подносили (у них все четко!). И чтобы их не расстраивать (они ведь старались, ребята молодые – глаза горят, от души хотели накормить) приходилось все же пробовать всего по-немногу. А порции (особенно, лапши) не маленькие – лично мне и одной такой тарелки хватало, а там еще пельмени! В общем, принимая во внимание специфичность обеда, полный пансион в этом отеле брать не стоит, достаточно HB (завтрак и ужины – прекрасны!) – наиболее оптимальный вариант. На ЗАВТРАК были всегда супы, каши, рис, лапша в разных видах. Овощи (тушеные, на пару, свежие), много зелени. Фрукты (виноград, дыни, арбузы, апельсины). Выпечка, масло сливочное, молоко, запеченный сыр, сосиски, бекон, хлеб, хлопья кукурузные, сухофрукты. Чай, кофе, соки (манго, яблоко, гуава). Яйца в разных вариантах – отварные, жареные с добавками и без них. Блюда китайской кухни (не пробовали) – специально готовил шефповар на заказ. Соусы, варенье. УЖИН – разнообразие блюд и их названий умиляло и удивляло одновременно как звучанием, так и вкусом! «Варенье редкий вкус» (ярко желтое из манго), «Дуриановый торт», «Торт из красной фасоли», «Рулет апельсиновый крем», «Азии лунный Гребешок», «Цинь рот улитка», «Курица разгребать» (цыпленок гриль), «Утка в сундуке» (по-пекински), «Итальянские жареные колбаски». Ежедневно морепродукты в неограниченном количестве и море всего остального. Соусы, приправы (японский, соевый, васаби, лимоны). Рисовая лапша. Овощи (томаты, баклажаны, кабачки, капуста) – на пару, на гриле, свежие. Из НАПИТКОВ - китайский ликер, пиво, соки, лимонад. В общем, муж был доволен – особенно «Уткой в сундуке» и «Уткой в кибитке». А с древесными грибами у меня вышла забавная история – первые два дня пробовала сырые, все нормально. На третий – подошла девушка-официант (наверное, давно за мной наблюдала) и через переводчик говорит, что «сырые грибы нельзя, организму будет очень плохо! Надо жарить». Ну, жарить, так жарить – 5 минут ожидания и грибы по-китайски передо мной! А она счастливая посматривает издалека. Хорошо, что попробовала парочку – во рту заполыхало. Муж побежал за водой и рисом, на силу успокоили пожар, больше с жареными не экспериментировала. Разные мы с китайцами – что им хорошо, нам – верная смерть:) В общем ЗАВТРАКИ и УЖИНЫ в отеле хороши. Ресторан приятный, по вечерам – живая музыка (поет дуэт – девушка с молодым человеком), кухня на уровне. Народа не много, всегда всего хватало. В завершении хотела заметить, что отдых в Бухте Чистой Воды нам понравился. Побережье чистое, красивое, безлюдное. Отель комфортный, кухня – хорошая, некоторые блюда – просто шедевры! И это, при том, что муж китайскую кухню не полюбит. Для тех, кто хочет тишины и покоя ALOHA OCEAN SUITE 5* - просто находка, отличное место для релакса, созерцания и оздоровления! Но тем, кто любит активный отдых – там будет скучно (анимации нет, до цивилизации далеко, а постоянно ездить дорого). ИНТЕРНЕТ в отеле слабый (практически так везде в Китае) – сигнал не стабильный, даже с подключенным VPN только по ночам удавалось выходить на связь. УБОРКА в номере вполне приемлемая – горничной оставляли шоколадки и печенье (чаевые в Китае не берут). Благодарю всех за внимание, удачи и новых интересных путешествий!

Туры в Алоха Океанфронт Хайнань, вылет из г.Москва

19.12.2019