: : Турция : : Кемер : : Otium Hotel Life ex Tt Hotels Club Magic Life Kemer Imperial 5* (Отиум Отель Лайф) Кемер Турция : : Отзыв 2282320 : : Туры

Отзыв на отель Otium Hotel Life ex Tt Hotels Club Magic Life Kemer Imperial 5* (Отиум Отель Лайф) Кемер Турция

Отзыв написал 30.06.2016.

---NB--- В отчете буду иногда сравнивать Отиум с соседом, Club Boran Mare (HV-1) Отдыхали там в прошлом году в то же время. У них много общего, пляж практически один и тот же и т.д. ... Не обессудьте за это. На момент написания отзыва уже стало ясно, что путин решил вернуть русских туристов в Турцию. Примерно с 16 по 25 была температура около 40 градусов. Немного об этом ниже. Все написанные мнения и оценки субъективны и относятся к нашему составу петешественников, в указанные даты и время. Факты и цифры, напротив, объективны и при желании могут быть подтверждены. Очень прошу не писать в комментариях "Не верю! У нас в другое время (особенно в другой год) было по-другому." Заранее вам в этом верю и, соответственно, вместе с вами радуюсь/огорчаюсь. Спасибо, что прочитали. ---ВВЕДЕНИЕ--- Отдых для 2 взр. + 2 ребенка, 2х и 7и лет на 15 дней был запланирован самостоятельно за пару месяцев до даты вылета, еще тогда, когда РФ (ну точнее путин) поссорившись с Турцией (а точнее - с эрдоганом), запретила продажу туров в Турцию. Билеты на прямой рейс Аэрофлота + бронирование номера непосредственно в отеле - весьма несложно и быстро. Былые мега-чартеры канули в лету - туда/обратно были Аэробусы А320, ~25 рядов в "экономе" по 6 мест + бизнес 2-5 рядов по 4 места. Вылеты удобные по времени, без задержек. Онлайн регистрация, хотя в Анталии стойку регистрации открыли только за ~2ч10м до вылета. В аэропорту никаких проблем, ни там ни тут. В РФ никаких доп. вопросов, в Турции вообще "велкам!". Трансфер тоже не было проблемой найти, стоит 70-90 Евро туда/обратно на нашу компанию. ---БРОНИРОВАНИЕ И ЗАСЕЛЕНИЕ--- При бронировании мне называли цену в долларах. Я заранее купил USD, подключил свою карту к счету в USD, чтобы заплатить в отеле без доп. расходов. Тут первый сюрприз. Оказалось, что в USD чарджить карту не могут, точнее могут, но будет доп. комиссия ~$40 (около 3%) *печаль* При бронированиимы попросили номер потише из тех, что в бунгало. Мы в принципе предпочитаем именно маленькие здания отелей (бунгало, виллы и т.п.) и простую логистику, т.к. с детьми постоянные походы за забытыми вещами, переодеванием, игрушками, да и вообще хождение по коридорам/лестницам/лифтам - занятие утомительное и иногда рискованное. Большие отели-маравейники стараемся избегать. В Отиуме есть бунгало и основное здание. Есть еще доп. линия зданий, которые называют то ли тоже бунгало, то ли виллы. Суть примерно та же, что у вилл, разве что номера побольше и в каждом маленьком здании номеров, как я понимаю, поменьше. Нумерованы Бунгало 80* (1 этаж), 90* (второй этаж). "Виллы" - это кажется 99*. Бунгало 801, 901 - ближние к Амфитеатру и дальние от пляжа и, соответственно, баров (это важно и об этом далее). В итоге поселились мы во 2м бунгало (1й блок, они как бы сдвоенные, по 8 номеров в блоке). Это очень близко к детскому клубу, детской площадке, детским горкам, футбольному/теннисному полю и Амфитеатру. ---ТУРИСТЫ--- Субъективно и оценочно, 70% - туристы с Украины. Кроме них были поляки, немцы, англичане, белорусы, казахи, румыны, Босния и Герцеговина. Много турок, ближе к концу июня их стало совсем много, больше было только украинцев. Русских на весь отель кроме нас насчитали 2-3 чел. Но вокруг русской речи очень много. Очень многие украинцы говорили между собой по-русски, а тем более с персоналом (не считая украинских девочек-аниматоров). Из всей команды замечена одна русская девочка в окманде аниматоров (Настя). Совсем уж "нэзалэжных" туристов, т.е. тех, кто и с турками пытался на мове, и по-английски ни бэ ни мэ кроме "ван Эфес" было немного и в основном типажи а-ля "тагииииил", "героям слава" и т.п.". По словам персонала в районе 15.06 отель был занят на 85%. В период примерно 17.06 - 22.06 было совсем тяжко, явный перегруз, проблемы с лежаками, рестораном и т.п. Схлынуло около 25-26 июня, стало заметно меньше. NB: Те русские туристы, кто кривя носом просят отели, где поменьше соотечественников, нашли бы себе в Отиуме в этот период подходящее место ;) Вроде и русской речи много, а кругом русских 1-2 и обчелся. Вообще и в целом все было очень приятно и душевно. Мы очень мило провели время, общаясь с украинскими семьями (привет Сергею и Кристине с Даней и Лизой), с белорусами (привет Марине и Кириллу) и разными прочими гостями. Как ни странно, самым "тагилом" были немцы - сумасшедшие мамочки, орущие на всех, кто ставит на место их отвязных детей. Пенсионеры, которые сушат труселя на кустах вдоль дорожки у ресторана и т.п. Но такие есть всегда и это не особая проблема, т.к. их немного. Все смотрели футбол. Украинцы дюже болели за Словакию в матче против РФ (Хмм...), но таких было не много :) Все вместе радовались за Уэльс и Исландию :) ---НОМЕРА--- Номер "стандарт" весьма стандартный, но просторный. У нас была двуспальная кровать + доп. детская кроватка для двухлетки + раскладушка для 7-летнего. Все разместилось так, что место от стены до балкона было занято даже не полностью, осталось около 0,5 м. Просторный балкондостаточно приватный по сравнению с большинством "стандартных" балконов в главном корпусе, которые как бы вынесены за пределы стены здания и огорожены условно. Соседи сидят в 1-2 метрах от вас. См. фото, если, конечно, я их выложил :) Мебель по качеству, стилю и возрасту, а так же санузел весьма стандартны для пляжных отелей, добавить нечего. Кровать, минибар, ТВ, шкаф, сейф, стул, 2 тумбочки, 3 настольных и 2 напольных светильник. Есть чайник и чайные принадлежности на двоих. Вход по магнитным картам, по 2 шт. на стандарт. Забавно, в какой-то момент массово переставали работать карты у многих постояльцев, их заменяли на новые, на которых на обороте уже не было написано ничего по-русски :) (до этого было на 4х языках). Может поторопились, а может совпадение... (-) Отдельно про кондиционер. Он централизованный и это была большая проблема. Во-первых он очень шумный. Есть ручка регулировки, но разница незаметна, да и сбита сама регулировка - крутится сильно ниже минимума, который обозначен как +15. Скорость не регулитруется, не смотря на кнопку с 3я положениями. И самое главное - холод и время его подачи централизованы. По информации от ресепшн, кондишн включался около 13:00, выключался в 03:00. И все тут. Нужно отметить, что примерно с 16 по 25 число погода была около +40. Ветер приносил только жар, не прохладу. В номере редко удавалось добиться температуры ниже +26 (измерял с помощью своих часов). Возможно в середины этого 10-дневнего марафона пекла поменяли настройки и, возможно (сам не заметили не знал) стали включать в 6 утра холод. Так говорили другие постояльцы, которые, по их словам, вставали в 4 утра, шли на пляж, потом возвращались в номер в 6 досыпать в прохладе. Персонал из анимейшн тим, которые собственно ежедневно общаются с клиентами, искренне сочуствовали и офигевали вместе с нами. ---УБОРКА--- (-) При заселении нам сказали, что "капитальная" уборка (т.е. в понимании и по опыту многочисленных предыдущих отелей - нормальная и полная) проводится раз в 3 дня. Между этим вроде приходили менять полотенца. Можно, повесить, табличку "please make up my room", конечно, но ее нередко игнорировали. При этом другие гости говорили, что у них якобы убирались каждый день. До конца отдыха так и остался в непонимании как это работает на самом деле. В последние 5 дней уборка вообще умерла, даже мусор не выносили 3 дня, пока мы не пожаловались. Нам, конечно, тут же сказали, мол, у вас днем 13-16 висит табличка "не беспокоить" (конечно, дети же спят). Однако до последних 5и дней персонал как-то справлялся, т.к. уборка с 9 до 16:00. Но таблички, как я уже написал, часто игнорировались, так что оправдание не было принято. В целом уборка на 4- Минибар при заезде состоял из пары банок Колы, 2 бут. воды, 2 сока 0,25. Пополняли бар странно - принесут всегда по 2 бутылки. Не смотря на то, что у нас очевидно живет 4 чел. детей, видимо не считали. В Боране, например, нам просто ставили блоки по 24 шт., чтобы не дай бог дети не остались ночью без смеси. Еще пополняли отдельные люди, не те, кто убирал номер. Выливалось это в то, что, например, между 9 и 12 уберут номер, а потом в районе 2-3 часов стучится чувак, пополняющий минибар. Пару раз будили детей, когда забывали поставить табличку "не беспокоить". Кстати, примерно на 5й день табличка была слегка порвана детьми, ее стало трудно вешать на дверь. До конца отдыха так и не поменяли ее. ---ПЛЯЖ--- Пляж очень хороший, большой, песок с камушками. Вход в воду у кромки воды - крупный песок (или скорее очень мелкие камушки. Сразу в море - крупные камни. Пляж, где лежаки - песок грубый. Сравнивая с соседом Боран - более чистый от камней, чуть более комфортно ходить в море. Пирс тоже отличный, более удобный. НО (-) Слышал от нескольких туристов, что были небольшие ранения у пирса из-за какого-то неудобства с его конструкцией. Основная проблема, которую многие обсуждали при нас - В ОТЕЛЕ НЕТ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ. Вообще. Один доктор на 3 отеля, который еще и денег пытался с нас срубить. Первично обработать рану, помочь до приезда доктора по страховке (которая к слову и по опыту может занять пару часов) некому и нечем. На выбор давали вату (даже не стерильную упаковку, просто в банке) и кажется йод подозрительного вида. Доктора нет, хотя есть 2 кабинета, где написано "Доктор. 10-17", если не изменяет память по поводу точного времени. Доктора ни разу там не замечены, но об этом и об очень неприятном инциденте с моим ребенком чуть ниже Лежаков на пляже много, хотя в упомянутый выше пик было нереально найти рядом 2 лежака под навесом уже в 9:00. По этой причине многоие собирали по одному свободные лежаки и тащили их на лужайку у главного бассейна под пальмы. Традиционно в 8:30 в дни нормальной загрузки отеля не найти места у главного бассейна и на первых линиях у моря. Полотенца так же традиционно могут лежать весь день без движения и без туристов. На пляже тенты от солнца. Есть несколько "концептуальных" шатров в аренду за $. Тут же водные виды спорта, в отеле есть дайвинг клуб. Небольшое неудобство - с пляжа в ближайший туалет идти надо или в бару у бассейна, или в главное здание у второго бассейна. По пляжу постоянно снуют локальные продавцы - фото, SPA, water sports. Не сильно навязчевы впрочем. (+) На пляже 2 блока лежаков, одни помечены как некурящие. Не обращал внимания, чтобы кто-то курил. На курящих, напротив, все дымят. Некурящих мест много больше. А вот еще одна маленькая неудобная штука. Полотенца в 2016 году меняют в SPA центре в главном здании. Т.е. идти туда не так удобно, да и расписание не очень удобно. Заявлено было с 9 до 19, кажется. И вот опять, как оказалось в итоге по многим пунктам, нестабильный сервис. То до 19:30 менял без проблем, то пришелв 18 и сказали "сорри, все кончилось, приходи завтра". И это при том, что в 8 утра уже очень много людей на пляже, а в 19 еще много в бассейне (очень жарко было). Как-то привык к такому сервису на пляже, а тут он почему-то достаточно удален от пляжа. ---БАССЕЙНЫ--- Два бассейна, основной с баром и развлечениями в виде аква аэробики и т.п., и "тихий" - чуть поодаль, часто есть свободные места. Работают до 20:00. Глубина основных - 150 см. Есть еще детский около основного, 50 см. Плюс еще 3 в детском клубе - кажется 120, 50 и 30 см. Глубокий с горками (3 спуска). О детском клубе далее. С лежаками проблема - у главного бассейна в 9 не всегда найдешь свободный, но не в пиковые дни можно найти 2 лежака и в 9 и даже иногда в 9:30. При мне часто проводили замеры в бассейне (хлор, Ph и т.п.), сразу писали на стенде данные. Отдельно отмечу музыку у бассейна. Порадовала не тупая долбежка весь день, а более расслабленный lounge утром, дынц-дынц днем, когда игры и т.п. (хотя детям не нравилось, младшая закрывала уши руками), после обеда и к вечеру тоже нечто отнюдь не убивающее слух. Бывали редкие проколы вроде совсем отвратной попсы а-ля "ну раздевайся, раз пришел" "я хочу от тебя сына и почку" и т.п. "шедевров". Но на вкус и цвет, как говорится... В целом понравилось и пришлось очень к месту. Спасибо Smiley Radio. Как и многие прочие сервисы, бассейны чистили как-то странно. То пыхтели постоянно, то после ночного ветра иголки сосен могли до обеда плавать по всему бассейну. Но в целом ОК. Детский бассейн около главного без навеса, в мини-клубе самые мелкие с навесами. Вокруг основного бассейна есть сосны, которые в разное время закрывают разные уголки бассейна. Это очень удобно. ---ТЕРРИТОРИЯ--- Достаточно большая территория, но совсем не летное поле. Все близко. Фото карты отеля в принципе есть в отзывах от других туристов. На территории растет много сосен, некоторые прямо сквозь крыши бара и пр. навесы. Видимо сохранили при строительстве. Молодцы. В основном здании ресторан + есть его открытая часть. Там же SPA, разные магазинцики с чипсами по 6 Евро и прочими товарами первой туристической необходимости. В районе диско 2 магазинчика - серебро + какая-то ювелирка. Работают по вечерам. Что продают не смотрел в деталях. Бранзулетки какие-то. Есть еще фото-точка, где фотографируют и продают задорого (примерно $3 за штуку) фотки с ваших фотосессий. Мы воспользовались, но не могу сказать, что получил великолепные фото за уплаченные $100. Цена/качество, конечно, не соответствует, но что ждать от отельных фото. (-) Бунгало 80* & 90* стоят вдоль границы с соседним отелем Ulusoy Kemer. Он достаточно шумный. С другой стороны, второй сосед, тот самый Boran Mare, очень тихий ибо сильно популярен как отдых с маленькими детьми, не смотря на то, что там в разы меньше развлечений для детей и нет такого клуба, как в Отиуме. Более того, я не представляю как люди вообще жили в бунгало, ближних к морю. Там по вечерам и ночам, вплоть до 1:30 (было и такое) долбят и Отиумовский диско из бара у бассейна, и танцы соседей с другой стороны. По заверениям персонала наши крайние бунгало - самые тихие из этого вида размещения. Правда, бунгало на другой стороне от главного здания, витдимо потише, т.к. там более тихий Боран, а звуки диско Отиума туда не доносятся в силу большей удаленности от диско. Так же очень сочуствую людям, жившим в главном здании, чьи окна смотрели в сторону моря (восток) и на север. Вроде бы Sea View, а вид прямо на вечернее диско. Минимум до полуночи не заснуть. Плюс постоянный дым от вытяжки ресторана во время обедов и ужинов. Это видно на фото (если я их выложил). Т.к. первые бунгало близко к амфитеатру, где проводятся шоу, то до 22:30 шум идет оттуда. Потом так же очень-очень слышно основное диско Отиума. Открытые окна несовместимы с процессом засыпания. Справедливости ради, после жалобы нам предложили переместиться в главное здание на 4й этаж с окнами в сторону Борана (юг). Но как я писал выше, там неудобные балконы и неудобные перемещения с т.з. путешественников с детьми. Кстати, замечал, что многие просто использовали пожарные лестницы вместо холла отеля и лифтов. На территории так же есть 2 теннисных корта, один из которых еще и футбольное поле. Отдельно отмечу, что как и мы, некоторые маленькие туристы-фанаты привезли с собой даже футбольную обувь, мячи и форму. Детям всегда было с кем поиграть в футбол. Это нам, как семье с маленьким спортсменом, было очень кстати. Рядом с футбольным полем детский клуб. Он в принципе очень и очень хорош. Но об этом, а равно и об оговорках, чуть ниже. Амфитеатр большой и удобный. В отеле можно арендовать авто (мы правда брали в другом месте), велики, электро-скутеры. Парковка большая. Были 1 или 2 авто из РФ. Кроме бара у бассейна еще есть пляжный бар. Но вот еще одна из многих мелких неудобств, бар в самом дальнем уголке пляжа. Там всегда было мало народу, т.к. ходить даже с пляжа проще в Pool Bar. Поэтому у pool bar нередко скапливались пробки, когда 6-10 человек ждут напитки, а работает практически всегда один бармен. К слову, весьма мертвое обслуживание - и по скорости, и по эмоциям. Двое, кто обычно там стоял, Nasibe и Halil, если не ошибаюсь, могли просто уйти помыть что-то или начать неспешно менять кегу с пивом, когда в очереди по 6-8 чел. Сразу 2 бармена видел там всего пару раз. бегали, кстати, когда рядом стоял человек, которого они называши "шеф". На пляже к слову все было быстрее и приятнее. Так же есть второй ресторан-кафе Breeze. О еде подробнее ниже. Есть мини спортзал с минимумом инвентаря - штанки, дорожка, велик и т.п. SPA не пользовали. Вечером кальянщик продавал кальян по $10. И тут опять не пойми что. очень часто и не только у меня кальян был мертвый. Принесет, потянем, скажем "где дым?". А в ответ "ОК, ок, 2 minutes". ОК-то окей, но где вы видели, чтобы гостю приносили нераскуренный кальян. Да и в итоге после многих мытарств он не становился лучше. Пару раз, когда другие гости ему говорили "товарищь, сделай сраз нормально плиз. А то вернем деньги нафиг", он делал таки сразу нормально. Еще один моментик по чистоте. Территория в целом чистая, ухоженная, для посуды стоят отдельные столики для сборки. У бассейнов прилежно убирали вечером, но после ужина и после развлечений у бассейна в мусорках оставалось много следов веселья - бутылки огрызки, чипсы и т.п. Так вот вечерние следы веселья были там же примерно до 9:30 следующего утра. Т.е. в 8-8:30 у бассейна уже почти нет места, жизнь кипит, а мусор еще на своем месте у лежаков. ---ДЕТИ--- В отеле действительно хороший детский клуб (он же Mini Club). Это отдельная территория, где 3 бассейна, 3 горки, детская площадка, сам клуб. В клубе есть свой мини-ресторан с детской едой. И не только картошкой фри и бургерами, но и с нормальной с т.з. российского (и, наверное, украинского тоже) родителя едой - кашки, картошкечка, овощи. Вода в клубе в холодильнике, но не ледяная. Еще есть мороженое и соки (не 100% правда). Площадка для игр удобная. Бассейны под навесами (хоят по началу вода была холодная, но потом стало +40 :) ). В самом клубе многоразвлечений - комната с конструкторами, комната с компьютерами и приставками, комната сна, комната для игр малышей, обучающая часть - рисовалки, наклейки и т.п. Персонал в основном тоже приветливый и действительно работающий. В частности мини-диско весьма хорошо проводили девочки, было совсем не тухло и не скучно. Мини Клуб сам по себе - самый большой плюс отеля. Все в хорошем состоянии. В жаркую середину дня можно оставить там ребенка развлекаться. Небольшой минус - вкусная еда для детей только в мини-клубе. В ресторане детское меню очень скудное. Поэтому родители и дети обедают поочереди - сначала дети в клубе, потом мамы в основном ресторане. Мама не может поесть в клубе взрослую еду одновременно с детьми. НО (-). К сожалению один инцидент очень сильно нас огорчил и хоть и не испортил весь отдых, но был первым и крупным разочарованием, помимо других упомянутых. В отеле, где кругом стаканы с газировкой, соки, мороженое, нередкие гости - осы. Одна из них, видимо сонная, ужалила нашего ребенка, когда та пыталась лечт на лежак. Ужалила почти в глаз. Ребенку 2 года и она, разумеется, заорала и глаз, конечно, распух. Мы обратились к работникам клуба, но все, что нам говорили - "гоу ресепшн". На месте не оказалось вообще ничего, кроме банки с ватой (т.е. даже не стерильной упаковки), и, кажется похожей на йод жидкости. Подбежавший в какой-то момент и назвавшийся "я главный тут", сначала твердил то же самое "гоу ресепшн", потом вообще включил классическое "я не понимаю ни по-русски, ни по-английски". Ни с тем ни с другим супруге, которая все это расхлебывала, пробшлем нет. Отправившись на ресепш с орущим ребенком, обнаружили то же самое - сначала "гоу доктор". Ну т.е. не "давайте провожу" или "сейчас позову", а просто ""идите туда-то". Как я писал выше, доктора в отеле не оказалось ВООБЩЕ. Не смотря на то, что в буклете, выданом гостям, упомянуто "доктор и медсестра 9:00 - 19:00". Позже включили вторую уловку - "ай донт андерстенд", причем даже те, с кем мы уже общались ранее и без проблем. Потом включили третью песню (ребенок все это время орет) - "есть страховка?". Черт побери, конечно есть. Возможно, лучшее, что можно купить за деньги для Турции. Но страховка не имеет отношения к первой помощи. По опыту, доктор может ехать 2 часа. Если нужно оказать ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ (а именно это мы и требовали от отеля 5*, ориентированном на детей), то это должна быть именно первая помощь, пока едет доктор илипациент едет в больницу. Первичная диагностика и помощь, совет, предположение по причине и последствиям и т.п. - вот что ожидается от первой помощи, особенно гостям 2х лет отроду. Так можно кровью истечь, если пораниться, скажем, на водной горке или на пирсе, что, как я уже писал и со слов двух других семей, тоже случалось с примерно таким же сценарием. В итоге они вызвали какого-то доктора, то ли из соседнего отеля, то ли еще откуда. Он приехал с важным видом, но тоже в общем без каких-либо серьезных спец средств. Заявил, что он тут вообще один на 3 или 4 отеля и приехал чуть ли не из Кемера. Посмотрел, не сделал ничего, только констатировал, что жало не осталось в коже и подтвердив наши предположения, сказал, что возможно оса была сонная и поэтому не выпустила много яда. Ни компресса, ничего не нашлось у него. После этого стал требовать денег за свой "труд". Разумеется, был послан на все четыре стороны. Мы понаюлюдали ребенка еще час, отек не развивался, а через 2 часа спал. Далее, после обеда нам позвонили и поинтересовались жив ли ребенок. Я сказал, что все ок и попросил встречи в руководителем, который так сказать in charge. Хотел услышать что они по этому поводу думают и планируют ли что-то сделать. Мне назначили встречу в 16:00 с зам. менеджера по имени Gazi. Однако в назначеное время он не пришел, а на ресепшн сказали, что он занят и будет минут через 10 или 15 или... Я ушел. Больше попыток как-то со мной связаться не было. И еще, "главный по клубу" был какой-то странный. Например, после наших ежедневных 10-дневных игр в футбол затемно (фонари, кстати, ни разу не включилина поле) он вдруг пришел, забрал мячь и сказал, что играть в темноте нельзя, опасно. На что мы сказали, что уже 10 дней играем ежедневно и вашим мячом. Он сказал, что это не правда и ушел, забрав мяч. Хмм... Ну и несколько раз, зазвав десяток детей на какбы ежедневный футбол в 5 часов, сам просто не приходил. Вот так. Благо дети сами организовывались. ИТОГО: вопрос безопасности детей и квалификации персонала на общение в нестандартных ситуациях вызывает большие вопросы. Smiley Service - это хорошо, но не тогда, за smile не скрывается профессионализм. ---ЕДА И НАПИТКИ--- Ресторан весьма стандартный для Турции, достаточно разнообразный. Не упираюсь в наличие морепродуктов, так что был вполне доволен. Курица и индейка, конечно, превалируют. Иногда, в частности 25-27 июня, были сильные провалы, много пустого места вместо еды и почти нечего есть. Не буквально, конечно, но за жареной курицей выстраивались очереди, раздавали прямо с плиты. Традиционно море выпечки. Фрукты - яблоки, персики, нектарины, черешня, арбузы, дыни. Под коней 15-дневного отпуска поднадоело, но чувства голода не знал :) напитки - традиционный Юпи-стайл из автоматов + апельсиновый фреш на завтрак + чай/кофе. В баре кофе по-турецки. Вино - аналогичное соседям, белое, красное и розовое, какое-то из простых. Пиво, конечно же + всякие колы/фанты. Большой плюс за самодельные мини круасаны на завтрак. Хорошего чая тоже всегда вдоволь. Но от Турции другого и не ожидал. Отдельное упоминание про второе кафе Breeze, которое днем позиционируется как снэк-бар, т.е. перекус. Вечером там а-ля карт. . Основной ресторан работает 12:30 - 14:30. А странность в том, что снэк бар работает 12:00 - 15:30. Т.е. он по большому счету на час продлевает обед. Я может и попадал раньше в страные отели, но обычно снэк бары работают почти до ужина (в Отиуме он в 18:30), т.е. именно для того, чтобы перекусить между приемами пищи, будь то опоздавшие или просто гододные. Ан нет, тут он почти перекрывает время работы основногоресторана. Странно... Меню - салаты, бургеры, шашлык, кебаб, рис и т.п. простая еда. Был там всего 2 раза по указанным выше причинам там всегда было полупусто. На завтраках омлет - самое популярное блюдо - получить было небыстро. Опять же, в Боране жарили сразу 6 штук по составу "на заказ". Тут максимум видел 2 сковородки. Опять же, мелочь, но очевидно бросается в глаза. Готовый и всегда в наличии омлет с кучей овощей не предлагать :) Отмечу, что в Отиуме как и у соседа Борана есть концепция "вот наш главный повар, тут, на территории, зрит и командует". Он бывал замечен в ресторане почти ежедневно, когда есть основное блюдо какбы от шефа, раздавал сам. Не вдаваясь в подробности, в том же Боране эта же концепция реализована на 5+ - от внешнего вида и общения шефа, до того, что именно он делал на территории и как говорил с гостями. В общем Отиуму поставлю 4, Борану 5+. Про а-ля карт ничегоне скажу. Ничем не удивил. Обычно. Посетили один раз. Больше всего, как ни странно, понравились пельмешки с сыром, кажется. (-) Скорее совет: чтобы упростить перемещения гостей, стоит переместить основные раздачи в открытом ресторане так, чтобы путь людей от столиков снаружи к, скажем, выпечке и салатам (т.е. во внутренний ресторан) не лежал через основные столы. Там на ровном месте создается толкучка из-за "транзитного" трафика. ---РАЗВЛЕЧЕНИЯ--- Дети - см.выше . Самому клубу и его оснащению ОТЛИЧНО! Для взрослых трудится турецко-украинская команда аниматоров. Веселые, заводные, общительные. Было небанально и приятно. Они нередко просот общались с гостями за жизнь, так сказать. Спасибо! Шоу в Амфитеатре почти ежедневно. За них отдельное спасибо. Разнообразные привозные артисты радовали. Все ходили с удовольствием. Вечером в основном смотрели футбол, ЧЕ-2016. Живая музыка около pool bar, кстати, тоже радовала. Все было очень неплохо. Диско сам не посещал, но народ выплясывал. ---СЕРВИС--- Почти все уже описал в разных разделах выше. В целом - нестабильно, очень разное отношение от дня к дню, от человека к человеку. Например, в ресторан иногда помогали найтиместо семье с детьми в пик, а иногда можно было минут 10 ходить искать столик, потом попросить его накрыть заново после предыдущих гостей и получить 2 набора приборов на четверых. В открытом ресторане в целом было лучше, чем внутри. Еще были непонятные различия по напиткам - то они сами тебе вино принесут, то подойдешь к столу, а они нальют, то просто сам подойдешь и нальешь. Прийдет компания 6-8 чел, сядет - вокруг них бегают. А семья из 3-4х чел. с ребенком ищет стол - ноль внимания. На завтра все ОК. В общем странно все было. В упомянутые пиковые дни 25-28 было явно тесно и сервис проседал. Опять же, пресловутый Боран в 2015 всегда и со всем справлялся на 5. Никогда не ждали в поисках стола, перенакрывали их после ушедших за считаные минуты. Еще раз пожелаю, чтобы в баре у бассейна постарались делать все побыстрее и подушевнее. А так как будто шли на каторгу. ---ИТОГ--- В целом доволен на 4-, учитывая много мелких недочетов, которые как комары - один/два не заметишь, 5-6 поотмахиваешься, десяток уже очень назойлив. Вопрос отсутствия первой помощи и общения персонала, когда ситуация выбивалась из стандартного маршрута "ешь, купайся, спи", остался главным для нас, родителей с маленькими детьми. Сам снова в Отиум не поеду, друзьям так же все подробно расскажу, но однозначно "рекомендую" дать не смогу. Хотя тот самый Боран образца 2015 г. порекомендовал многим. ================= Если вы дочитали до сюда - спасибо вам за ваше время! :)

Расширенный поиск тура в Otium Hotel Life ex Tt Hotels Club Magic Life Kemer Imperial 5* (Отиум Отель Лайф) Кемер Турция>>>