: : Египет : : Шарм эль Шейх : : Сонеста Бич Резорт энд Казино Шарм эль Шейх : : Отзыв 1918864 : : Туры

Отзыв на отель Сонеста Бич Резорт энд Казино Шарм эль Шейх

Отзыв написал 05.02.2015.

Хочется сюда вернуться.

Sonesta Beach Resort & Casino 5*. Шарм эль Шейх. Египет.

Вот и состоялась наша поездка в Египет. В июле 2014 года были в Италии. Впечатление осталось двоякое: от первой недели («Италия классическая») - в восторге, от второй - в шоке от ночлежки Ca`vanni 3* в Римини. Но не об этом. Итак — о Египте. В частности о пребывании в отеле Sonesta Beach Resort & Casino 5*.

5 октября 2014 года выехали поездом из Саратова в Волгоград. Через шесть часов были на месте. До аэропорта добрались на такси.
Пока ждали вылета по аэропорту пошли слухи, что наш тур-оператор «Пегас» банкротится. 17 октября состоится арбитражный суд и там решится его судьба. Наш тур заканчивался 16 октября и мы надеялись, что это нас не коснётся. Но всё же денег на обратный путь отложили.

6 октября ночью вылетали из Волгограда чартером в Шарм эль Шейх. Прибыли в аэропорт рано утром. Обслуживался лишь наш рейс (других не было), поэтому по прилёту все процедуры прошли быстро. В том числе и пугающее (по отзывам) получение Синайского штампа. Мы никуда выезжать из отеля не собирались, поэтому ни за что не платили. На микроавтобусе повезли в отель.
Минут через десять около шести часов утра прибыли в отель Sonesta Beach Resort & Casino 5*. Попытались получить номер. Не повезло, т. к. приезд совпал с ключевым мусульманским праздником Ид-аль-Адха (жертвоприношения, с 4 октября и далее несколько дней). Весь отель был наводнён арабскими семьями. Пришлось ждать заселения почти до 14 часов. И деньги неплохие предлагали за заселение. Не получилось. Но браслеты выдали сразу. Позавтракали, пообедали и всё ждали.

Сидя в ожидании, с интересом наблюдали за пребывающими в отель арабскими семьями. Они огромные. Например, семья: человек 5 детей погодков, мама, папа этих детей в возрасте 25-28 лет.; родители со стороны мамы и родители со стороны папы. И таких семей была не одна. Дети бегали, кричали. Гвалт на рецепшене стоял невообразимый. Воспринималось это с интересом. Поразили отношения мам и пап к детям. Детки, что хотели, то и делали. А мамы и особенно папы только их тискали и целовали. И происходило подобное во всех арабских семьях за всё время пребывания в Египте. Очень жизнеспособная нация. Такого у русских не замечал.

Несмотря на отдельные минусы (может быть это вовсе не минусы, а моё непонимание) арабская нация понравились. Например: своим очень уважительным отношением к старшим, детям, жёнам, отношениям между мужем и женой. Это очень наглядно проявлялось. Очаровали молодые арабки. Красивые, очень яркие, женственные, сексуальные в этих закрытых элегантных одеждах, с лицами накрашенные до невероятности. Даже, казалось чёрные брови, насурмлены чёрной краской.

Чего не скажешь о наших, за которых стыдно. Особенно, почему-то, о некоторых соотечественницах за сорок. Отвязные, пьяные тётки. «Тагила» не было. Но моменты, плохо характеризующие русских, наблюдались. Обслуживающий персонал это терпеливо сносил.

Итак, возвращаюсь к заселению. Дали 208 помер рядом с рецпшеном (50 м), рестораном Цитадель (50 м), пляжем (200 м). Немного расстроились. Судя по отзывам об отеле, считали их «поцоканными», старыми, поэтому просили двухтысячные номера и выше. Нехотя отправились в номер. Носильщик, порывался понести чемодан. Не дал. Не привык, чтобы за мной носили (совковское воспитание сказывается). Да и идти было недалеко.

Оказалось, что номер прекрасный, после капитального ремонта. Плитка, сантехника новая. Стены только, что окрашены. Не номер, а мечта. Небольшой, компактный из нескольких комнаток. Приблизительно тридцать квадратных метров. И этот, так называемый мавританский стиль обустройства номера, просто поразил. Ничего, что был некоторый полумрак. Этот восточный колорит придавал особый шарм номеру. Затемнение и толстые белые каменные стены очень подходят для жаркого климата. В чём убедились впоследствии. Даже иногда кондиционер не включали, несмотря на жару (33-37 градусов). К ней привыкли быстро. И не ощущали, что тепло. У нас в Поволжье в июле-августе тоже за тридцать.

За множество заграничных поездок мы впервые попали в такой своеобразный номер. Попросили сразу убрать напитки из холодильника. Они были без проблем удалены.

Пока ждали заселения я иногда выходил с рецепшена, обследовал окрестности. Очень всё ухожено, зелено, много бассейнов. Кстати о бассейнах. Наша открытая верандочка в номере выходила на небольшой уютный бассейн. На другой стороне от номера располагался один из центральных бассейнов с баром. Туда ходили за напитками. Этих бассейнов где-то около десяти. Три больших бассейна с барами. Один бар на пляже.

Ресторанов пять. Три бесплатных. Один из них - по предварительной записи - «Касабланка». Два других мы постоянно посещали. Это «Ле Дом» и «Цитадель». Нндийский и итальянский — платные. Туда мы не ходили.
Готовят в основном хорошо. Есть, что выбрать. Нас это особенно не волновало, т. к. едим очень мало и что попроще.

Интересный момент. В один из дней в качестве первого блюда был представлен «Русский борщ». Внизу была приписка, что это суп из капусты, свеклы и говядины. За «борщом» выросла очередь из русских. Я тоже взял. Кавычки ставлю потому, что варево даже отдалённо не напоминало борщ. Скрепя сердце съел. Мог конечно и не есть. Но привык не оставлять еду (совковское воспитание).

Нахваливаемый в отзывах рыбный ресторан не ходили, т. к. только что побывали в Италии и многое попробовали в настоящих рыбных ресторанах.
За еду я бы поставил «5-». Минус за «борщ», кофе в кувшинах, постоянную нехватку чайных ложек. Но это особенность ресторана «Цитадель». «Ле Дом» — светлее, меньше народу (в т.ч. арабов), всегда всё есть. Но наблюдается дискриминация по национальному признаку или из-за чаевых (мы нигде чаевые не давали, за исключением иногда 1$ уборщику в номере за оказанные мелкие услуги). Но всё равно хорошо. Всегда было приятно прогуляться в далёкий Ле Дом по зелёной, ухоженной территории.

Местное вино, несмотря на плохие отзывы, мы потребляли постоянно в обед и ужин. Оказалось вполне сносные сухие вина: белое, розовое (особенно понравилось), красное. Вино приносилось моментально. Иногда по два раза, хотя и не просили. Некоторые соотечественники на обед и ужин заказывали и не по разу более крепкие напитки (водку, виски, ром). Так же мы затарились качественным некрепким спиртным в дьюти фри. И это тоже всё уничтожили впоследствии.

В барах большой выбор спиртного, в т.ч. и крепкого. Мы это ничего не употребляли. Исключение составляли соки из пакетов манго и гуава. Кстати о гуава. Сок хорош. А плоды, которые подавали в ресторанах, на любителя. Коктейли не употребляем, поэтому ничего сказать не могу. Колу пару раз брали впервые в жизни. И пожалели. Желудки от неё расстраивались.
Маловато фруктов. Но это особенность всех отелей Италии, Франции, Турции, Испании, Египта, где мы побывали в последние несколько лет.
Простая вода шла на «ура». Это была горная вода «Барака» в бутылках по 0,6 л. Выпивали мы её немерено. Она была везде и всюду.

Пару раз по записи ходили в ресторан «Касабланка». Блюда выбирали по рекомендациям из ранее прочитанных отзывов. Там только одно меню. Выбор есть. Я заказал тажир из баранины, супруга из курятины. Готовят при нас. Очень много. Очень вкусно. Я еле справился. Супруга не доела. Обслуживание хорошее. Но официанты не понимают элементарные вещи по русски. Во второе посещение заказал запечённую в фольге рыбу. Хороша.

Через неделю такого изобилия необычной пищи очень захотелось простой русской еды. Потом по прибытии в Волгоград я первым делом заказал в ресторане щи.

Теперь о другой стороне пребывания. Это пляж, море. Т.к. я родился и вырос на Волге, и почти все отпуска провёл на Чёрном море и базах отдыха на волжских островах, то купание и загорание меня не интересовало вообще. Этого было с избытком в детстве, юности и зрелом возрасте. Это была — обыденность. Поэтому, например, при пребывании в Италии, Франции, Испании и т. д. только иногда заходил в море пару раз по колено или по пояс.

Жена просто поражалась моему безразличию к водным и солнечным процедурам (кстати от солнца прятался в отеле или под зонтом).

В Египте всё коренным образом поменялось. Открылся новый, незнакомый мир. Этот мир был подводным. Немного с ним был знаком по годам юности, где лазал с аквалангом в Волге и озёрам, охотился с подводным ружьём в мутной воде. Здесь же было - ЧТО-ТО!

Когда только что подошёл к кромке воды, то увидел столько рыб различных окрасок и размеров, что глаза от удивления на лоб полезли. Очень впечатлило. То что плавает в аквариуме, плавало здесь, но размерами значительно больше.

Здесь враз познакомился с опасными обитателями Красного моря, информацию о которых посмотрел в интернете. Они живут рядом с берегом годами (читал о них в отзывах об этом пляже). Это: электрические скаты (один ютится по понтоном, один под плотом, один за скалистым пляжем); несколько красивых крылаток (обитают под понтоном и лодками у берега); мурены (обитают в камнях у скалистой части пляжа); камень-рыбы (обитают во множестве в каменистой части пляжа, небольшие и незаметные, но чрезвычайно опасные, приплывают в прилив).

Опасны кораллы. В первый заход в воду случайно коснулся их коленом. В начале ничего не проявилось. На другой день место соприкосновения покрылось сыпью. Ощущалось, как ожёг. Несколько дней, особенно ночью, колено сильно зудело. Место ожога мазал специальным гелем. Через две недели всё пришло в норму. Но чувствуется онемение. Коварны кораллы. С ними нужно быть осторожным.

За всеми красотами и опасностями Красного моря всего этого особенно не замечалось. Постоянно присутствовали незначительные травмы или царапины. Но это того стоило.

О пляже. Он необычен. Его нельзя назвать пляжем, как многие представляют. Вот рядом пляж соседнего отеля — это классический пляж. Песок, хорошее дно и т.д. (но грязноват).

А этот пляж именно для таких «сумашедших», как я: c адреналином, драйвом, кораллами, с опасными обитателями, c рыбным изобилием. И таких — отдыхающих - множество. Убедился в этом. Приезжают некоторые аж в 17 раз. Это нужно понимать. Если вы простой обыватель, приехавший погреться на солнышке, покупаться и загорать, то вам КАТЕГОРИЧЕСКИ не сюда. Этот пляж для наc - «гурманов — заболевших Красным морем». Я в восторге, что есть такие доступные места, где можно особенно не напрягаясь, прикоснуться к незнакомой, не сильно тронутой цивилизацией подводной жизни.

Это зацепило. И даже мою половинку — мою жену. Вот она истинная любительница классических пляжей, купаний, загораний. Выросла в военных городках. И не было где поплавать. В начале никак не хотела надевать маску с трубкой, ласты. У неё не получалось. Когда же стало получаться, то старалась прийти на пляж с восходом солнца, когда на море никого не было. И здесь от души поплавать, познакомиться с морскими обитателями, поделиться увиденным. Даже у нас с окружающими (такими же «сумашедшими») появилось негласное соревнование в увиденном и прочувствованном.

На пляже «тусуются» четыре отеля: наш - Sonesta Beach Resort & Casino 5* - оранжевые полотенца; Fantasiy 3*, расположен рядом с нашем отелем — сине-белые полотенца; Sonesta Club 4*, расположен через дорогу напротив казино — оранжево-белые полотенца; Le Royal Holiday Resort 4*, расположен напротив нашего отеля - белые полотенца.

Тем не менее свободные лежаки были всегда. И даже в первом престижном ряду. Интересную картину наблюдал. Мы супругой приходили плавать к шести часам утра. Один «чел» из обслуживающего персонала каждый день, когда никого не было, при нас раскладывал полотенца на полтора, два десятка лежаков. Тем самым занимал хорошие места. Потом выяснилось, что это для итальянцев. Они ему за это платили. А приходили всего на полчаса, остальное время валяясь у бассейнов. Лежаки были заняты, но пустовали. Наши люди просекли этот момент и настучали хозяину пляжа. Мы застали в какое-то утро в мыле бегающего по пляжу «чела», собирающего полотенца и орущего на него босса. Я понял, что занимать лежаки заранее запрещено.

Обслуживающий персонал не должен принимать плату. И чаевые в том числе. За это их наказывают. Наблюдал за этим в ресторанах. Официант прежде, чем взять чаевые смотрит по сторонам.

Пляжи при всех отелях без исключения грязноваты. В том числе и наш. Крупный мусор убирается. А окурки, обёртки так и лежали на своих местах десять дней, что мы были. Но всё это издержки египетской цивилизации. В Турции, например в Бельбиди, грязнее.

На всех без исключения пляжах вонь от выхлопов лодочных моторов, на воде разводы от бензина (после 11 часов). И это издержки этих пляжей. Мы об этом знали и с этим приходилось мириться.

Всё перекрывалось увиденным. А увиденного было много. Например, я заплыл метров на 500 в открытое море. Медленно плыву, любуюсь кораллами, снимая всё на видео (для этого приобрёл специальный чехол на фотоаппарат). Вдруг вижу на фоне песка приблизительно на глубине 5-6 метров огромную черепаху. Мне показалось метра 2-2,5 в длину. Сверху её сопровождало две рыбы-прилипалы.

Черепаха стала медленно плыла, гребя огромными передними конечностями. Я погнался за черепахой. Она оглянулась, стала плыть быстрее, работая всеми четырьмя лопастями. Но я её всё равно настиг. Рыбы-прилипалы переместились под брюхо черепахи.

Черепаха стала подниматься к поверхности. Понял, что черепахе нужно вдохнуть. Подплыл вплотную. Если бы не камера в руках, то бы зацепился за край панциря. Тем временем я поднял камеру над поверхностью воды и снял голову и вдох черепахи. Далее это огромное животное резко устремилось вниз. С минуту я поснимал и понял, что значительно удалился от берега.

Пора назад. Доплыл тяжело. Устал. Под конец работал только ногами. Вышел на берег. А потрясений таких было наверно всего несколько раз за жизнь (сравнимо с прыжком с парашютом). Несколько дней ходил под впечатлением. Всем об этом рассказывал. То, что произошло со мной, повторилось позднее ещё с одним исследователем морских глубин — женщиной, москвичкой, шестидесяти лет. Но мне до неё далеко. У неё заплывы были часа на полтора, раза три за день на километр и более. Она приезжает сюда за этим уже не раз. И всё подчинено этим заплывам. Больше ничего не интересует. Я её понимал.

И ещё необычная встреча. Чуть заплыл за буйки. Не знаю для чего они поставлены. Там дна в отлив чуть ли не по колено. Может быть, чтобы катера не заплывали? Но не об этом.
Чуть заплыл за коралловый риф. И вдруг нос к носу сталкиваюсь с огромной рыбиной. Мне показалось с метр длиной, похожей на леща, только шире, бурого цвета с глазами, как у хамелеона. Она двинулась на меня. Рот (скорее пасть) полуоткрыта с редкими белыми зубами, как у человека где-то 3-4 мм длиной. Я не испугался, но напрягся. Двинул в сторону. Она медленно повернула за мной. Я к берегу. Она за мной. Вблизи был пластиковый плот на якоре. Не помню, как я на него взлетел. Лёг на спину плашмя, еле отдышался. Малость ободрался. Потом в виде эксперимента пытался на него забраться. Не получалось.

Лёжа на плоту увидел такого же, как я, бедолагу захлёбывающегося с выпученными глазами. Спросил его: «Что, рыбина преследует?». Ответил: «Да». И к берегу. Я отлежался, осмотрелся, плюхнулся в воду и поплыл на сушу расспрашивать, кого это я видел. Знатоки рассказали, что эта рыба - наполеон. Она безопасна. Её не раз в этом районе замечали. Она не нападает, а таким образом выгоняет таких, как я со своего ареала обитания.

Супруга в этом месте через несколько дней встречала этого монстра. Не испугалась. И я в последний день снова столкнулся с ней вплотную. Снимал на камеру. Она поплыла на меня. Раскрыла пасть. Потом свернула. Я немного поплыл за ней. И тут её увидела толпа таких же с масками, кинулась рассматривать. Рыбина ушла в море.

Кораллы — отдельная тема. Красота и необычность их неописуемы. Интересно наблюдать за мириадами рыб. В стае они меняют конфигурацию, как птицы, подчиняясь каким-то своим законам. Я «врезался» в эти сообщества. Они лишь чуть меняли очертания, оплывая меня.

И например, ещё. Внизу огромный куст коралла фиолетового цвета с метр в диаметре. Над кораллом две рыбины папа, мама (круглой конфигурации желтого цвета с чёрными полосами с «поводками» над верхним плавником). Они пасут выводок штук в пятьдесят подобных рыбёшек размером с пятирублёвою монету. Чуть, что не так выводок прячется в ветви коралла. Интересная картина другой жизни.

Эти заплывы за прекрасным можно было осуществить только до 10-11 часов. Далее на наши места просмотра приходило до десяти судов с прозрачным дном с массой туристов. Они тоже смотрели на то, что видели мы. Но это было не зрелищно и быстро. По полчаса они кружили и платили за это по 20$.

Во второй половине дня всё море было заполонено таблетками, бананами, парашютами, лодками, катамаранами, яхтами и т. д. Если ветра не было, то над морем стоял смог от выхлопов судов, как в большом городе. Вот такие издержки. Понимаю, что местным нужно заработать, а туристам развлекаться. С этим тоже приходилось мириться.

Мы с супругой в один из дней тоже взяли катамаран (15$, полтора часа). Поплавали, посмотрели с воды на берега, покупались. Для нас не особенно интересно. На Волге этого достаточно.

Да и не отплывая, буквально чуть зайдя в воду, можно увидеть много нового. Некоторые так и делают. Для эксперимента зайдя по колено кормил рыб хлебом (кстати это запрещено, узнал позднее). На меня налетала огромная стая различных рыб. Более сотни. Размером с ладонь до 40 см. длиной различных цветов и конфигураций. Сновали между ног, выпрыгивая из воды за едой. Некоторые пытались щипнуть, куснуть за ноги. Я их отгонял. Кусали основательно. Но не прокусывали. У женщин кожу прокусывают. Ранки показывают, выйдя из воды.

В конце отдыха появилось страстное желание сюда вернуться. И именно на этот пляж. Шутил: «Вот только слетаю домой, щей поем и вернусь».

Интересно было наблюдать за купающимися арабами. Особенно женщинами. Они почти все ходят в своей национальной одежде. Это длинные платья чёрного цвета с головным убором, закрывающим волосы, шею, а то и лицо (остаются открытыми только глаза). Европейцу не очень понятно это одеяние. Мне же это понятно и очень трогает.

Итак, купающиеся арабы. Мужчины в основной массе, как правило, в длинных шортах, все очень полные. Заходят по колено, садятся на дно по грудь и часами забавляются на волнах, как дети. Женщины (все, как правило стройные) поступают подобным образом, но заходят по щиколотку. Бродят по воде, высматривают рыб, чему-то радуются. Если заходят глубже, то обязательно с мужчиной, очень медленно и осторожно. Это такое характерное наблюдение.

Или, приехала целая партия из Ирака. Эти держались отдельными группами по 10-20 человек. Заходили в воду по грудь. Женщины (в одеяниях) и мужчины. Радовались, шумели часами.

Или, женщины-арабки решили покататься на банане. Надели на них спасательные жилеты и они полетели по волнам за адреналином. Это нужно было видеть. По прибытии махали руками и ногами, что-то кричали. Одну из групп таких женщин специально опрокинули по прибытии. Вот было визгу.

Некоторые арабские пары плавали, как мы с масками и трубками. При этом на женщине был специальный купальный костюм типа комбинезона, закрывающего тело, волосы и шею.

Для мусульманки открыть волосы — табу. Наблюдал следующую картину. Женщина — мусульманка — оглядывается по сторонам, резко снимает с головы убранство и быстро одевает широкополую шляпу.

Ещё картинки с променада. Стоит молодая пара. Он разговаривает с мужчиной. Женщина стоит в стороне опустив глаза и смиренно сложив руки. Это наблюдалось не раз и не два.

Арабы, в частности — египтяне, как и любой народ со своим менталитетом, со своими обычаями. Очень любят торговаться. И дело даже не в деньгах. Это у них, как игра. Наши соседи по пляжу поехали кое-что купить в торговый центр. Присмотрели классный кожаный плащ. Продавец просил за него 4000$. Наши торговались 2 часа. Уходили, возвращались. Сбили цену до 700$. Продавец им сказал: «Я от вас устал, берите, только отстаньте. Я продал вам себе в убыток...Но было очень интересно поторговаться».

Мы же ничего не купили, за исключением магнитиков, сувенирной тарелки, маски с трубкой, ласт. И ещё в аэропорту Шарм эль Шейх в дъюти фри супруга приобрела за 100$ духи для своей коллекции.

Несколько вечеров посвятили прогулкам по променаду до центра Наама Бей (так называется часть города). Это минут 20 спокойной ходьбы. Вокруг множество магазинчиков, кафе, ресторанов с певцами, танцорами.

Как я отмечал, наш приезд совпал с большим мусульманским праздником. Поэтому, что творилось на главной пешеходной улице города не передать словами. Это нужно было видеть. Я был ошарашен. Шёл, как в тумане. Народу — тысячи. Арабы семьями, с кучей детей от грудничков до подростков. Всюду громкая арабская музыка. По обе стороны пешеходной зоны под открытым вечернем небом рестораны, кафе, открытые танцевальные площадки. Здесь мужчины — арабы предавались своему любимому занятию — курению кальяна, танцевали национальные танцы. И наши туристы и туристки от них не отставали. Я не понимаю и не принимаю этот кальян. Да и курения тоже.

За кафе сплошные магазины в основном с китайскими товарами. В центре огромный красивый торговый центр. Заплутаться можно.

Вечерами мы шли на променад, гуляли до центра и обратно. Или после ужина смотрели различные представления на площадках у ресторана «Цитадель» или у одного из бассейнов. Это были национальные танцы, танцы народов мира, представления со змеями, караоке и т. д. И аниматоры развлекали народ. Мы не ходили на их представления. Некогда. Плавали.
Аниматоры возили молодёжь куда-то в город на дискотеки.

Считаю большой недоработкой отсутствие на пляже кабинок для переодевания. Правда этого нет и на многих европейских пляжах.

О комарах, мухах. Комары были. Мало. Какие-то «недоделанные». Меньше волжских раза в три. И не слышно, как жужжат. Кусаются. Но укусы проходили в течении часов. Мухи есть. Особенно в ресторане «Ле Дом» и немного на пляже в безветрие. Свой фумигатор включали в последние дни отдыха. На территории ни разу не встретили уничтожителей комаров и мух и их аппаратов.

Для интереса один раз посетили отель «Sonesta Club 4*”. Там нам можно было пользоваться всеми благами, но не питаться. Хорош тренажёрный зал. Территория этого отеля нам показалась ухоженнее и более красивая, но раза в три меньше, чем в нашей Cонесте.

16 октября рано утром нас подняли и мы стали ждать на рецепшене, чтобы нас отвезли в аэропорт. Самолёт задержался на два часа. В аэропорту заполнили карточки убытия и вперёд - в Россию. В Волгоград прибыли в три часа дня. На поезд опоздали на пять минут. Но билетов у нас не было, поэтому не сильно расстроились. В 23 часа сели на поезд до Саратова. Утром были дома.
Отдых запомнился. Хочется поесть домашних щей вернуться и повторить.

Обязательно вернёмся в этот отель в 2015 году, несмотря на буржуйские санкции и долларовые зигзаги.

Расширенный поиск тура в Сонеста Бич Резорт энд Казино Шарм эль Шейх>>>