: : Вьетнам : : Фантьет : : Дессоле Си Лион Фантьет : : Отзыв 1917094 : : Туры

Отзыв на отель Дессоле Си Лион Фантьет

вылет 09 февраля

Отзыв написал 29.01.2015.

В связи с экономической ситуацией в стране, а также в связи с резким скачком доллара, нами было принято решение поехать на Новый год во Вьетнам. Причина проста - путёвки во Вьетнам, по отношению к другим традиционным новогодним направлениям были фактически В ДВА РАЗА дешевле! А учитывая тот факт, что нам предлагался сервис ВСЁ ВКЛЮЧЕНО, что делало нас по сути независимыми от дальнейшего курса доллара, а также почитав отзывы туристов, мы приобрели путёвки на прямой чартерный рейс во Вьетнам, через туроператора ПЕГАС в отель Dessole Sea Lion Beach Resort Mui Ne 4*.

НОВОГОДНИЙ «ПОДАРОК» ОТ ПЕГАС…
До этого неоднократно слышал недовольные мнения о туроператоре ПЕГАС от многих своих знакомых. «Истории» у всех были разные, но суть одна – недовольство туристов по отношению к туроператору. Именно поэтому мы никогда не путешествовали через этого туроператора! Но в этот раз решили сделать исключение, так как ЦЕНА сделала своё дело. Скажу сразу, что конечно общее впечатление от отпуска у нас осталось отличное, но перед новым годом наши нервы трещали по швам, а негативные эмоции зашкаливали. Дело в том, что мы приобрели путёвки с вылетом 31 декабря и планировали отметить Новый Год уже на море, а потому дома не закупали продукты и не ставили ёлку. Пегас не оформлял документы и «тянул» с информацией вплоть до вечера 29 декабря. Вечером 29 декабря нам сообщили, что рейс переносится на 1 января. Затем вечером 30 декабря нам объявили о том, что рейс снова переносится на сутки и вылет состоится 2 января. У нас мягко говоря был ШОК!!! Также нас заверили, что все финансовые вопросы по возврату средств будут решены после возвращения из Вьетнама. Действительно с нами рассчитались через сутки после возвращения, но тут ПЕГАС снова отличился! Когда мы оплачивали путёвки курс доллара в ЦБ был порядка 54 рублей. В разных банках валюта продавалась по курсу порядка 56-60 рублей, но с нас взяли деньги по внутреннему курсу ПЕГАСА в размере 62 рубля. Когда мы вернулись, то курс ЦБ был 56 рублей, а курс ПЕГАСА был 65 рублей, но с нами рассчитались по курсу ЦБ, что при возврате нам 450 долларов в итоге привело к разнице чуть больше 4 тыс. рублей. Конечно мы не стали ругаться из за этого, но… Как говорится ОСАДОК ОСТАЛСЯ!!!
ВЫВОД который мы для себя вынесли о туроператоре ПЕГАС такой - если цена чартера через ПЕГАС отличается на незначительную сумму, чем самостоятельное путешествие на регулярных рейсах через Китай или Россию, то мы никогда больше не полетим через ПЕГАС!!!!!

ВЫБОР ОТЕЛЯ
Изначально мы выбирали район Вьетнама в который поедем – где просто теплее. Проконсультировавшись в нескольких турфирмах мы однозначно решили ехать в район Муй-Не. Многие наши друзья ехали в Нячанг, так как аэропорт прибытия находится в Нячанге, а потому добраться до отеля можно в течении 15-20 минут, но… Мы учли тот факт, что на Новый год погода в Нячанге прохладнее и дождливее, чем погода в Муй-Не (когда делали выбор, то списывались с друзьями, которые как раз отдыхали в Нячанге, а также смотрели прогнозы погоды в интернете и читали отзывы). По факту температура воздуха и воды в Муй-Не выше чем в Нячанге на 1-2 градуса и там всегда солнечно, а потому мы твёрдо решили ехать именно в Муй-не. Естественно мы выбирали отели с услугой ВСЁ ВКЛЮЧЕНО, а такую услугу предлагают во Вьетнаме только отели VinPearl и цепочка отелей Dessole. Отели VinPearl мы сразу исключили из списка и не рассматривали из-за их высокой стоимости. Так как выбор был ограничен только отелями Dessole, то нам оставалось только выбрать в какой именно из отелей Dessole нам ехать. Во Вьетнаме есть несколько отелей Dessole и в самом Муй-Не их тоже два (один в центре, а второй на окраине). Отличаются они по названию! Тот который в центре называется Dessole Sea Lion Beach Resort Mui Ne 4*, а второй отель на окраине называется Dessole Sailing Bay Beach Resort 4*. Нам нужен был отель в центре, чтобы вечером можно было выйти на улицу и прогуляться, заходя в местные магазинчики и просто гулять. Поэтому выбор был прост – наш отель Dessole Sea Lion Beach Resort Mui Ne 4*,

ТРАНСФЕР В ОТЕЛЬ
Специально уделяю трансферу отдельный пункт, потому как данная «дорога» этого заслуживает. Само расстояние от Нячанга, где расположен аэропорт, до Муй-Не всего 220 км. Однако дорога на автобусе занимает порядка 5,5-6 часов!!! Дорога старая и однополосная… Она ремонтируется на большем своем протяжении с целью её расширения, но по факту на одной половине, где движение запрещено, ведутся работы по укладке асфальта и трамбовке грунта, а на второй половине просто гравий и ухабы… По этой разбитой трассе движется много автофур и мелкой мототехники… Также на протяжении двух третей пути находятся жилые дома и застройки, что несёт за собой наличие пешеходов на узкой дороге и играющих на обочине детях… Соответственно совокупность этих факторов делает невозможным движение по дороге быстрее, чем 30-40 км в час. Помимо постоянной тряски и шума в дороге, отдельным «раздражителем» являются постоянные сигналы водителя и встречного транспорта, которые сигналят друг другу, чтобы им уступили дорогу! Поэтому вам не удастся просто покемарить или подремать в пути… Либо изначально берите с собой беруши и тогда просто не обращать внимания на внешний шум! Примерно на середине пути делается остановка в кафе, чтобы туристы могли перекусить и воспользоваться туалетом. Цены в этом кафе ЗАОБЛАЧНЫЕ, а порции по весу – МИКРОСКОПИЧНЫЕ!!! Единственное что там адекватно стоит это суп (лапша), которая на наши рубли стоит порядка 150 рублей… Всё остальное сделает ваши глаза невероятно круглыми от удивления… ИМХО!!! Порция из 5 маленьких креветок – 900 рублей!!! Порция из 80-100гр мяса – 900 рублей!!! Салат из четвертинки помидора, четвертинки огурца и двух листьев зелени с луком – 400 рублей!!! Бокал пива 0,33л – 150 рублей!!! ПО ИТОГУ за порцию из 5 креветок, порцию «салата», 100гр мяса, 3 пива и колу 0,33л – мы заплатили 3000 рублей, а это на тот момент порядка 50 долларов!!! ДЛЯ СПРАВКИ – сутки проживания в отеле Dessole с услугой ВСЁ ВКЛЮЧЕНО стоит 50 долларов!!! Я бы понял такие цены где-нибудь в приличном заведении и где-нибудь в Мегаполисе, но… В этой «забегаловке» на краю мира, где морепродукты стоят «копейки» – ЭТО СЛИШКОМ!!! ИМХО!!! Я не хочу никого «пугать» я лишь хочу, чтобы вы были готовы к такой «дороге» и не удивлялись потом таким ценам в этом заведении (напоминаю - доллар на тот момент был по курсу ЦБ РФ - 56 рублей)

ПЕРСОНАЛ ОТЕЛЯ
Ну что тут можно сказать… МОЛОДЦЫ!!! Персонал настолько вышколен и доброжелателен, что чувствуешь себя ЧЕЛОВЕКОМ! Я могу предположить, что это связано с тем, что Вьетнам еще не избалован количеством туристов и их чаевыми, а также тем, что в принципе менталитет всех Азиатов сильно отличается от тех же турков, где услуга ВСЁ ВКЛЮЧЕНО поставлена на поток. В этом плане Турция сильно проигрывает Вьетнаму. Персонал отеля всегда приветлив улыбчив и делает свою работу так, что тебя это нисколько не напрягает, но ты чувствуешь, что вокруг тебя трудятся как муравьи работники отеля. Это касается уборки посуды и мусора на пляже, возле бассейна, работу официантов в ресторане, дворников и садовников. Самое главное, что вежливость и приветливость персонала никоим образом не зависит от чаевых.

ПЛЯЖ, МОРЕ И ПОГОДА
Естественно мы знали что во Вьетнаме на новый год сезон ветра и сильных волн. Также мы знали, что именно в это время там пик сезона для виндсёрфинга. Мы понимали, что в принципе во Вьетнаме море всегда не спокойное и просто поплавать у берега там не получится, так как днём всегда ветер, который с утра слабый а к обеду становится сильным и соответственно волны с утра небольшие, а к обеду становятся большими. Нас это не напрягало, а наоборот даже забавляло! Нам нравилось прыгать на волнах и барахтаться в «барашках» на волнах! Правда было небольшое огорчение – дочка пошла в море в очках и одна волна была настолько сильной, что нас с нею просто снесло и пронесло в потоке метров 5-10… Ну и соответственно с неё смыло её любимые очки, которые бесполезно искать при таких волнах!  Поэтому совет – если вы в очках, то либо не нужно заходить далеко в море, где волны могут накрыть с головой, либо просто не нужно заходить в воду далеко от берега. Сам пляж песочный из белого песка. Ширина прибрежной полосы у отеля примерно 60-80 метров. Вход в море очень пологий и поэтому по утрам, когда на море отлив, ширина пляжа становится больше еще на 30-40 метров. На пляже отеля есть школа виндсёрфинга, где можно получить уроки и взять на прокат различное оборудование. Стоимость одного часа обучения 60 долларов. Полный курс до получения сертификата 10 часов. На практике для того, чтобы самостоятельно покататься достаточно 3-4 часа обучения, но всё индивидуально. Стоимость проката на один час 45 долларов, а если на весь день то 60 долларов. Если утром на море не видно ни одного любителя погонять с парашютом по волнам, то начиная с обеда море покрывается сплошным одеялом из парашютов различных цветов. И даже если вы были далеки от этого, то глядя на эту картину невольно сам себя ловишь на мысли о том, что хотелось бы самому так попробовать.
За время нашего пребывания в отеле всегда было солнечно, но пару раз было облачно утром в течении 2-3 часов, после чего небо снова прояснялось и весь день было солнце. Температура воздуха была в районе 30-32 градусов днём и примерно 24-25 градусов ночью. Температура бассейнов была 24 градуса. Температура моря была 25-26 градусов. Когда встретились в аэропорту с теми кто отдыхал в Нячанге, то узнали, что у них постоянно было пасмурно и дождливо. Были рады тому, что не ошиблись со своим выбором района отдыха.

АНИМАЦИЯ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ЭКСКУРСИИ
В отношение активностей, которые весь день предлагала команда аниматоров – отдельное им всем спасибо! Всё было СУПЕР!!! Начиная с 9 утра и до 17-00 проходят различные активности. Жена с дочкой постоянно ходили на утреннюю разминку (гимнастику), аква-аэробику, стэп-аэробику и участвовали в конкурсах у бассейна и в бассейне. Я в свою очередь играл в водное поло, в волейбол и в бочу. Помимо этого еще была йога, уроки танцев, детский клуб и дартс. Вся команда аниматоров русскоговорящая. Ребята из России, Украины, Грузии и Латвии. Умеют профессионально и по доброму поднять настроение! Причём никого не упрашивают и не заставляют, а просто объявляют активность и созывают по времени. Если у тебя есть желание участвовать, то участвуешь, а если нет, то никто не будет тебя упрашивать и заставлять. Нам очень понравился их профессионализм и задор, который они передавали всем отдыхающим! Вечером всегда проходило мини-диско, после которого было вечернее шоу. Детки просто были в восторге от того, как с ними каждый вечер занимались, пели и танцевали. Они собирались возле сцены за 20-30 минут и ждали когда же начнётся их программа. А когда приходили аниматоры, то встречали их дружными овациями и криками УРА!  Вечернее шоу - конечно это не те шоу, которые мы привыкли видеть в хороших пятизвёздочных отелях Турции, где приглашают каждый вечер различных артистов, танцоров и циркачей, но… В тех отелях и стоимость совершенно другая! Здесь же вечернее шоу для взрослых - это были различные конкурсы, организованные самими аниматорами (мисс и мистер отель, караоке, конкурс танцев и т.д.). В принципе всё было неплохо организовано и вполне прилично, чтобы провести время за столиком у бара и наблюдать за происходящим на сцене за коктейлем, виски или пивом.
Через один отель от нас находится Боулинг. Он находится на втором этаже в здании на улице, при отеле PALMIRA PLAZA. Стоимость одной игры днем в районе 200 рублей, а после 19-00 в районе 300 рублей. Место там всегда было, так как там было 6 дорожек, а желающих не особо много. В баре боулинга есть чипсы, орешки, шоколад, печенье, пиво и напитки, а также чай и кофе.
В принципе где то есть дискотеки, но мы их не искали и не спрашивали, так как нам хватало мероприятий в отеле и вечерних прогулок по улицам.
Нам друзья предлагали съездить на экскурсии, но учитывая тот факт, что все экскурсии идут от Нячанга, а до него нужно ехать более 5 часов туда и более 5 часов обратно, а также тот факт, что там было пасмурно и дождливо – мы отказались от идеи посещения экскурсий в этот раз. Решили, что потом вернёмся во Вьетнам и будем отдыхать в Нячанге, откуда и поедем по всем экскурсиям. Были люди, которые взяли экскурсию в аквапарки отелей VinPearl в предпоследний день. Согласно экскурсии им не нужно было возвращаться в Муй-Не и им предоставляли гостиницу для ночёвки в Нячанге, а на следующий день уже был вылет домой из Нячанга. Не помню точно сколько это стоит, поэтому «сочинять» не буду. Просто хотел сообщить, что есть такая возможность.

ПИТАНИЕ В ОТЕЛЕ
Всё познаётся в сравнении – это извечная истина. Конечно это всё-таки отель 4 звезды и выбор блюд здесь гораздо меньше, чем в турецких пятёрках. Однако если сравнивать турецкие четвёрки, то тут всё НАМНОГО больше, лучше и всё просто на высшем уровне!!! Для отеля 4 звезды - ВСЁ НА ПЯТЬ С ПЛЮСОМ!!! Питание проходило в основном ресторане. Ресторанов Аля-Карт в отеле нет. Возле бассейна есть дневной снэк-бар. Лобби-бар временно закрыт, но на ресепшн каждый вечер выставляют кружечки, сахар, чай и кофе. Выбор блюд в основном ресторане был достойным и разнообразным. Самое удивительное, что нас поразило, даже в отличие от турецких пятёрок – это наличие морепродуктов. Они были каждый день и в разных видах! Конечно их выбор был не велик, но тот факт, что на гриле каждый вечер были креветки, кальмары и рыба, а ГЛАВНОЕ – в неограниченном количестве!!! Не мог нас не радовать! Даже если креветки кончались на гриле, то тут же приносили еще целый таз и снова их готовили.  В общем пиво с креветками у нас было каждый вечер и по несколько тарелок!!! Отдельно для себя отметили местные супы с крахмальной лапшой – если в них добавить все специи, которые стоят рядом, то вкус просто потрясающий. Особенно нам понравился рыбный соус! Пикантный вкус который он придает не передать словами – это надо попробовать! Также порадовал выбор фруктов. Фрукты были и на завтрак и на обед и на ужин. В снэк-баре, который работал с 10 утра и до 16 -30 вечера, каждый день был один и тот же набор – арбузы, картофель фри, жаренные колбаски, жаренные вьетнамские пельмени (напоминают внешне головку чеснока, а фаршированные смесью морепродуктов и овощей), помидоры, огурцы, кукуруза, листья салата, булочки для хот-дога, кетчуп, кетчуп с чили, кетчуп с майонезом, майонез, горчица.
Наши друзья ездили кушать экзотику (крокодил, акула, черепаха, лягушки и т.д.). Такие заведения есть и рядом с отелем, но цена там явно выше. Есть специальный район, где располагаются дешевые кафешки с морепродуктами и экзотикой и цена там гораздо дешевле. Не помню точно как называется этот район, но на ресепшн есть русскоговорящая девушка, которая вам легко это подскажет. Помню что расстояние от отеля до этого района примерно около 2 км. Кстати в отеле есть напрокат велосипеды, стоимость аренды которых копеечная и можно совместить вечернюю прогулку на велосипеде с посещением экзотической кухни.

БАР И АЛКОГОЛЬ
В данном отеле в услугу ВСЁ ВКЛЮЧЕНО входили только пиво и местный алкоголь. Весь алкоголь был в баре у бассейна. Из коктейлей в меню бара было только 3 алкогольных коктейля и 3 безалкогольных коктейля. Если конечно вы сами знаете рецепт коктейля, то вам его смешают из местного алкоголя. В основном ресторане наливали только пиво и вино. Моей жене конечно не хватало коктейля МОХИТО, который она очень любит, но за отдельную стоимость 16 долларов, которую он там стоил она им особо не баловалась. Также весь импортный алкоголь в баре был за отдельную плату и дороговато. Если было желание пить нормальный алкоголь, то через улицу на выходе из отеля в любом магазинчике можно было купить абсолютно нормальный алкоголь и по адекватной цене! Цены в магазинчиках примерно такие ДЖЕК ДЭНИЕЛС 1 л – 1800 рублей, ДЖИМ БИМ 1 л – 1400 рублей (я брал только виски поэтому запомнил цены). В принципе в баре было неплохое местное вино! Жене оно понравилось. Я распробовал местный ром и виски. Кстати местный ром на улице был трёх ценовых категорий. Самый дешевый 120 рублей за бутылку 1 л, средний 240 рублей за литр и дорогой 400 рублей за литр. В отеле был среднеценовой ром и виски. Пиво в отеле отличное марки TIGER, но пару раз разливное пиво заканчивалось к вечеру и на баре вскрывали обычное баночное пиво и наливали его в стаканы. Я предполагаю, что это было из-за того, что отель был переполнен на Новый год и наши сограждане просто потребляли в разы больше разливного пива, чем это было в обычние будни отеля.  Его просто не хватало!

ШОПИНГ
Полноценного шопинга во Вьетнаме практически нет. Конечно нам говорили, что есть где-то огромный торговый центр, но добираться до него было далеко и цены там далеко не дешевые, поэтому мы даже и не заморачивались его поиском. Что касается основной курортной улицы, то на ней развито и клонировано всего несколько направлений – кафешки и закусочные, сувенирный лавки, изделия из кожи рептилий, ювелирные изделия из серебра, аптеки косметической направленности, алкоголь и продукты, местный кофе в зернах на развес, ну и летняя одежда с купальниками. В самом отеле есть три небольшим магазинчика. Один – ювелирный, второй – аптека и продукты, третий – сувениры и текстиль. По местной валюте ДОНГАМ мы поняли одно – самый выгодный курс получался при обмене наличных рублей на донги! За 1 рубль дают 750 донгов. Обычно все меняли доллары. За 1 доллар давали 21450 донгов. В самом отеле курс доллара был 21350 донгов. ДЛЯ ПОНИМАНИЯ КУРСА возьмём 100 долларов – вы купили их за 6000 рублей и за них вам дадут 100*21450=21450000 донгов. Если вы поменяете 6000 рублей на донги – вам за них дадут 6000*750=4500000 донгов! Тоесть по сути во Вьетнаме рубль стоил по старому курсу к доллару!!! При снятии с карт через банкомат удерживался местный налог ФИ, плюс процент местного банка, плюс процент вашего банка за двойной обмен рублей (сначала на доллар, а потом с доллара на донги). Налог ФИ при снятии с карты всегда одинаковый, поэтому снимать выгодно большие суммы. При снятии мелких сумм курс получался менее выгодным. Практически в большинстве лавочек и магазинчиков можно рассчитываться банковской картой. ВАЖНО – рубли на донги меняют не везде!!! А доллары меняют практически везде и курс в магазинах и лавках колеблется в пределах 21400-21500 донгов за 1 доллар.
Чтобы легче ориентироваться в стоимости на товары и услуги нужно от Вьетнамской цены убрать 3 нуля и умножить на 3. Пример- Виски ДЖИМ БИМ стоит 450000 донгов. Убираем три нуля и получаем 450. Умножаем 450 на 3 и получаем 1350 рублей. Конечно это не точная сумма, но для примерного ориентира стоимости этого достаточно.

ОЩУЩЕНИЕ ОТ ОТПУСКА В ЦЕЛОМ
Мы рады, что в решились на отпуск во Вьетнам. До этого зная отзывы своих друзей и знакомых об этой стране, у нас даже не возникало желание его посетить. Однако по воле случая, а также из-за экономической ситуации в стране мы здесь побывали и мы в восторге от полученных эмоций, ощущений и качества отдыха. Для себя мы однозначно решили, что обязательно вернёмся сюда и не раз! Тем более, что доллар на сегодня еще вырос, а соответственно подорожали все привычные нам отпускные направления. По сравнению с ними Вьетнам предоставляет очень доступный по цене отдых и качественный сервис.

Спасибо всем за ТЕРПЕНИЕ!!! И за то, что нашли в себе силы дочитать мой отзыв до конца. Надеюсь он станет кому то полезными поможет сделать свой выбор. ВСЕМ ХОРОШЕГО ОТДЫХА И ОТЛИЧНОЙ ПОГОДЫ!!!

Туры в Дессоле Си Лион Фантьет, вылет из г.Москва

09.02.2017